Голосование

Как вы относитесь к железу???

Положительно. Всегда им пользуюсь.
12 (23.5%)
Нейтрально. Мне всё равно, ехать на железе или без него
6 (11.8%)
Отрицательно. Всегда им не пользовалась и пользоваться не хочу.
8 (15.7%)
Не одобряю, но вынужден использовать.
18 (35.3%)
Другой вариант...
7 (13.7%)

Проголосовало пользователей: 43

Автор Тема: Железо  (Прочитано 58256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #45 : Февраль 15, 2006, 14:11:51 14:11 »
Как же! Целый год Лирке доверяла. Оставляла ее стоять и в леваде, и в лесу. А тут на тебе - сбежала на новый год.
Так это самое безобидное.

Саша! У меня нет никаких убеждений!!! И особенно относительно железа!!! Я просто тупо изо дня в день пытаюсь восстановить лошадь!

А еще в последнее время перестала в одиночестве выезжать в поля. О жизни задумалась и о ее хрупкости...

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #46 : Март 02, 2006, 21:16:10 21:16 »
Провела я эксперимент на своем Цыгане. В леваде, которую он знает, как пять пальцев, "в гордом одиночестве" ездили обычную езду. Сначала на трензеле со шпрунтом, потом на недоуздке с пристегнутм к его нащечным кольцам поводом. Абсолютно никакой разницы, как конь делал траверс, только, что не в сборе и плечо немного "валил". Осмелела, сняла недоуздок, поехала без него. На "кордео". И Цыгану было абсолютно плевать на окружение. Из всех эелементов, которые мы делаем, получилось лишь плечом внуть, а так переходы, остановки без проблем. Да, в леваде я ему доверяла, а он мне, поэтому и вел себя расслабленно. Но только на недоуздке или тем более кордео я без страховки железом в поля не выеду. Имелся печальный опыт, когда после упраления на кордео в полях испугавшуюся лошадь не остановил даже трензель. Прежде, чем рассуждать о ненужности железа в полях ответьте себе на один вопрос, девочки,  а вы готовы в одиночку выехать в поля хотя бы на том же Флориане на недоуздке?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Железо
« Ответ #47 : Март 02, 2006, 22:04:55 22:04 »
Прежде, чем рассуждать о ненужности железа в полях ответьте себе на один вопрос, девочки,  а вы готовы в одиночку выехать в поля хотя бы на том же Флориане на недоуздке?
Я бы сказала, что вообще не воеду в поля на лошади В ОДИНОЧКУ! И без разницы - есть у нее во рту железо или нет...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #48 : Март 03, 2006, 08:06:27 08:06 »
Страховка железом обязаетльна в полях и местах скопления людей и лошадей. Даже Парелли это советует. Просто в безопасной ситуации и тихом месте повод от уздечки спокойно лежит на шее а управление осуществляется через недоуздок или кордео но в случае возможной экстримальщины просто переключается на обычное управление сразу же - достаточно подхватить уздечку с шеи.
Кстати в одиночку в поля действительно выезжать стоит либо уж очень профи и по очень хорошо известному маршруту на спокойной лошади и иметь мобилу в кармане либо уж очень безголовому всаднику задумавшему собственное самоубийство.
В случае чего вас могут искать в полях достаточно долго и не факт что найдут живым.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #49 : Март 03, 2006, 08:27:52 08:27 »
О!!! Мой автопортрет!!!  ;D

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Железо
« Ответ #50 : Март 03, 2006, 09:26:55 09:26 »
Я так предпочитаю в поля на Толстом в одиночку.... На капсюле, без железа... Обратно - на кордео.
Никто не мешает, не напрягает, не отвлекает...
И Зёв себя чувствует главным - сам всё контролирует. Я знаю, что он не сбросит меня (были моменты, когда он меня вытаскивал из того, во что я его направляля), так что нам спокойнее в одиночку....
И природой наслаждаешься....
Один на один с верным конём....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Cheval

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Cheval, в переводе с французского, означает лошадь
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #51 : Март 03, 2006, 14:34:06 14:34 »
Выскажу своё мнение про железо в полях:
Да, в некоторых случаях железо нужно одевать при выезде в поля. Ну например когда всадник не очень хорошо знает лошадь и не доверяет ей. Тем же отвечает и лошадь.
Или если в смене лошадь, которая хочет бежать быстрее (как Беса) стоит за медлительной лошадкой (как Саба). Это из Алининого случая.
Но если вы совершенно доверяете своей лошади, она - вам, то можно и попробовать. Зависит от понимания лошади всадником и наоборот. Ну, мне так кажется...
Тут Gypsy говорила, что её лошади всё равно, ездить на железе, недоуздке или кордео.
Позволю себе не согласиться.
1) Вы ведь достоверно не знаете. без разницы ей или какя-то разница всё-таки есть!!! Может Цыган просто не показывал... Короче не реагировал... Не показывал своей реакции...
2) Личный пример. В прошлые выходные первый раз ездила в поля на системе. На Кузе. Я конкретно не могу объяснить, какую именно я заметила в нём перемену, но когда на галопе Полина сказала взять железо и я его взяла положив повод от недоуздка, конь по-другому себя повёл. Повторяю, не могу объяснить как именнол, но небольшое изменение в поведении было!
"Благороднейшее изо всех приобритений человека было сие животное, гордое, пылкое и проч." Бюффон

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #52 : Март 03, 2006, 14:44:14 14:44 »
Тут Gypsy говорила, что её лошади всё равно, ездить на железе, недоуздке или кордео.
Позволю себе не согласиться.
1) Вы ведь достоверно не знаете. без разницы ей или какя-то разница всё-таки есть!!! Может Цыган просто не показывал... Короче не реагировал... Не показывал своей реакции...
2) Личный пример. В прошлые выходные первый раз ездила в поля на системе. На Кузе. Я конкретно не могу объяснить, какую именно я заметила в нём перемену, но когда на галопе Полина сказала взять железо и я его взяла положив повод от недоуздка, конь по-другому себя повёл. Повторяю, не могу объяснить как именнол, но небольшое изменение в поведении было!
В том то все и дело, что коню все-равно. Главное, чтобы на нем сидела хозяйка. А твой личный пример, к сожалению, основывается на езде на прокатной лошади.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Железо
« Ответ #53 : Март 03, 2006, 16:15:27 16:15 »
Хе... А у меня обсолюно противоположная реакция у лошади: Маруська жутка нервничала и показывала всем всом видом, что езда на ней в недоуздке ей явно не нравися! Может кобыла просто уменее нас  ::) и явно убеждена, что недоуздок ДЛЯ ОТДЫХА, а не для работы! :D :D :D

В конечном итоге может когда будет возмможность попробовать на ней сайдпул будет несколько иной реакция...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Железо
« Ответ #54 : Март 03, 2006, 16:32:17 16:32 »
Оля пробовала ездить на ней на капсюле. Дествие примерно тоже чтои у сайдпулла. МНЕ (подчёркиваю!) она говорила что всё прошло прекрасно и Маруська была довольна... Правда, ездила она на площадке.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Железо
« Ответ #55 : Март 03, 2006, 17:18:41 17:18 »
Скажем так: избавится от всадника она не пыталась, хотя и умет делать козлы на славу (за последнее время не раз у нее это умение наблюдалось :D), а вот заложенные ушки и недовольное фырканье - этого было хоть отбавляй! И разница у сайдпула с недоуздком (и тем же "капулем") состоит в том, что переносный ремень не ерзает вниз-вверх, что скорее всего и раздражало Маруську...
А так вполне управляема! и змейки делали и вольтики... Только на железе она более расслабленна!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #56 : Март 04, 2006, 21:19:00 21:19 »
Я сказала, что коню все-равно в смысле управления, а не поведения. Это в случае езды в леваде. Без трензеля Цыган на недоуздке расслябляется, идет на переду, без импульса, опускает шею и голову. На кордео без ничего начинает нервничать, голова и шея поднята, напрягается, уши или постоянно  повернуты на меня, или поворачиваются на каждое движение. В полях совсем другое, Там тоже без разницы в том смысле, если понесет, то не трензель, ни капсюль, тем более кордео не поможет. У меня такая проблема возникла, только когда на кордео в поля съездила (интересно, что трензель был одет, но экстренную остановку поворачиванием шеи коня применить было нельзя, это грозило сворачиванием шеи, то есть шей вовсе - с одной тороны крутой спуск в кювет, с другой - тягач "Рено") , а вот у знакомых такие проблемы возникают в леваде даже на трензеле. Если Цыган видит меня, то круги будете долго возле меня нарезать. Уже были случаи, когда я просила ездить по всей леваде, благо, большая, и всадник пробовал отворачивать от меня коня,  а тот, сопротивляясь , на дыбы вставал.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #57 : Март 05, 2006, 22:10:02 22:10 »
Свет, расскажи, как ты в то время, как я в дениике у Цыгана разгребалась, в поля на конике поехала и что было потом.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Железо
« Ответ #58 : Март 06, 2006, 08:18:24 08:18 »
Ну, хорошо съездили.
Правда, когда вдоль дороги ехали, испугались маленького трейлера, груженого деревом. Ну, проперли рядом с ним метров 100 с козлами, пытаясь отмахаться. Потом решили, что лучше около дороги не ехать, а то рядом овраг небольшой. Туда лететь не очень хотелось.
А потом по полю просто замечательный галопчик сделали в сторону конюшни. Я на коней очень успокаивающе воздействую, они засыпать начинают.
А так - диванный коник. Очень удобно на нем спать. Даже из седла вставать не хотелось.

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Железо
« Ответ #59 : Апрель 06, 2006, 17:28:17 17:28 »
замечательный коллажик: 

 >:(