Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 280905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #495 : Сентябрь 27, 2011, 12:00:37 12:00 »
- почему лошадь спотыкается при работе в леваде?
Мой конь спотыкается, когда невнимателен в работе, только проявишь немного твердости-и ноги высоко поднимает, и по старонам не пялится.А еще я знаю, есть такое, как поддержание лошади поводом. Вообще должен быть упор в повод ртом лошади.Но это не перетягиваение каната лошадь-всадник, а некий контакт(вроде объяснила правильно) А в конце занятия повод просто отдается и лошадь расслабляется.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #496 : Сентябрь 27, 2011, 17:05:02 17:05 »
Ну вообще то и во время занятия было бы не плохо иметь расслабленную (в меру, конечо), лошадь))).
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #497 : Сентябрь 27, 2011, 20:24:50 20:24 »
Вообще должен быть упор в повод ртом лошади.
На сайд-пулле упора не должно быть - это вестерн-прибабах и накладывает некоторые нюансы... если на С-П ездить в контакте, то потом сложнее разъяснять лошади нюансы команд.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #498 : Сентябрь 27, 2011, 20:47:34 20:47 »
Ну вообще то и во время занятия было бы не плохо иметь расслабленную (в меру, конечо), лошадь))).
Я сейчас редко занимаюсь в леваде, в основном поле, лес.А там, сами понимаете, особо расслабляться не стоит. Потом можно и расслабиться по дороге домой.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #499 : Сентябрь 27, 2011, 22:43:29 22:43 »
Ну всадникам некоторым возможно и не стоит расслабляться  :bud:    :) .
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #500 : Сентябрь 28, 2011, 00:25:28 00:25 »
Я сейчас редко занимаюсь в леваде, в основном поле, лес.А там, сами понимаете, особо расслабляться не стоит.
Честно говоря, не понимаю. Поясните, пожалуйста!
Я сейчас делаю как раз наоборот. Стараюсь, чтобы лошадь бежала полностью расслабленной. 99% времени полевой тренировки повод провисает, зачастую вообще бросаю его на шею лошади. И если беру его в руки на галопе, то, в основном, просто чтобы не сполз на сторону, и лошадь не запуталась.
Ну а зажатая посадка всадника приведёт к тому, что через десяток-другой километров у него начнут болеть и ноги, и спина. Это если не брать в расчёт, насколько он будет мешать лошади. От Теры когда-то услышал в полях: "Расслабьтесь и получайте удовольствие".  Золотые слова!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #501 : Сентябрь 28, 2011, 08:19:37 08:19 »
Ребят, мы кажется, сейчас путаем понятия зажатости и собранности, сосредоточенности... Вначале занятия Зюзька зевает, смотрит то в лес, то в поле, срезает углы и пытается прохалявить. Я бы не назвала это расслабленностью, скорее расхлябанностью. Я при этом сосредоточена и внимательна.  Потом втягивается - и у неё появляется собранность. Работаем. Ближе к концу я могу немножко дурку повалять и пастью пощёлкать - но Зюзька остаётся внимательной до тех пор, пока с неё не слезут. Я сейчас говорю исключительно о работе в леваде, повороты, вольты, хождения по стенке и прочие команды, где хочется, чтобы лошадка прислушивалась к всаднику. И говорю только о своих ощущениях. Про поле пока молчу - нечего рассказать... Но хочется, чтобы было так, как сказал Tin - расслабьтесь и получите удовольствие...

   Про упор в повод ещё не поняла, как лучше - если совсем провисший, вроде лошадь дурку валять начинает, если чуть подобран - начинает прислушиваться и делать то, что её просят. Перетягивать не стоит - тут Жу-Жу права - лошадка перестаёт слышать команды сайд-пула... Моё скромное мнение... Третий день не езжу - допоздна на работе... Ладно, попа после падения хоть немного болеть перестанет  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #502 : Сентябрь 28, 2011, 12:12:08 12:12 »

[/quote]
 "Расслабьтесь и получайте удовольствие".  Золотые слова!
[/quote]
Согласна!!!!Но у нас в лесу много бродячих собак, иногда выпрыгивают, не успеваешь глазом моргнуть, да и машинки в обеденные перерывы на свидания приезжают.Вот и приходиться быть на чеку, а вообще, конечно же, хочется расслабиться по-настоящему.В леваде я коню полностью доверяю, поэтому могу расслабиться и от работы получать удовольствие, да и он тогда все на раз-два делает.В поле на рыси повод достаточно свободный, а вот на галопе немного придерживаю(не хочу карьера больше пока)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #503 : Сентябрь 30, 2011, 01:28:38 01:28 »
Ползала по сети и наткнулась на художественный кино-шедевр на тему обучения всадника
http://filmiki.arjlover.net/info/samyj.krasivyj.kon.avi.html

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #504 : Сентябрь 30, 2011, 02:29:49 02:29 »
Ползала по сети и наткнулась на художественный кино-шедевр на тему обучения всадника
http://filmiki.arjlover.net/info/samyj.krasivyj.kon.avi.html

Этот кусок вырезан из полнометражки по книге Алмазова. Очень хорошая, кстати говоря, книга.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #505 : Октябрь 01, 2011, 12:55:32 12:55 »
Мот книга и хорошая, но указанный эпизод как-то не фонтан. Хотя режиссёры такой народ - любую идею могут извратить. 

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #506 : Октябрь 15, 2011, 21:05:30 21:05 »
Я вот всегда удивляюсь, почему люди такие ленивые. Вместо того, чтобы научиться пользоваться железом, начинают что-то придумывать. Охотница, вы не задумывались о том, что лошади не нравится не железо, а то, как им пользуются? На самом деле очень редко встречаются лошади, которые категорически не воспринимают железо. Все остальное - просто кривые ручки всадников. Конечно, можно убрать железо и обучать лошадь работать без него... если у вас есть достаточный опыт и уйма времени.
Ира, перечитываю и согласна на 100% , пробуй и не бойся!!!!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #507 : Октябрь 15, 2011, 21:27:32 21:27 »
А зачастую при отсутствии должного опыта как раз-таки именно без железа и вредят лошади: сначала в попу дуют и боятся, что что-то не так сделают и лошадке больно станет. А вот после, когда лошадка решает, что ей все пофигу и можно кому угодно больно делать, то только тогда за голову хватаются. Только вот исправлять такое куда сложнее, чем учиться сразу пользоваться железом и приучать к нему лошадь.

Если уж на то пошло, то лучше сначала обучите лошадь на железе. А если все хорошо будет и вы достигнете полного взаимопонимания, то железо со временем можно будет снять. Поверьте, так будет куда проще обучать свою лошадь, а лошади - понимать вас и ваши команды.
Это было написано год назад. К чему все привело спустя год? Не бойся железа, чем быстрее ты заездишь правильно лошадь( с помощью опытного человека), тем будет вам обеим комфортнее.А железо мне, кажется УЖЕ просто необходимо. Девочка верховодничает...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #508 : Октябрь 15, 2011, 21:57:06 21:57 »
Может, просто переименовать тему - что-то вроде "Помогите чайнику"
с удовольствием присоединиоась бы к этой теме, потому что оной ("чайником") являюсь
по поводу себя-молодец! Преодолела практически все страхи-не "чайник", каким себя считала полгода назад, а здравомыслящий коневладелец, с лошадью могу поработать, а могу и дать просто побегать в полях.Просто регулярные занятия-где-то теория( в основном), где-то практика, к сожалению очень редко(подруга тренер). Извините, захотелось похвастаться, ведь спортивного прошлого за плечами нет...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #509 : Октябрь 15, 2011, 22:15:58 22:15 »
потиху заезжаемся без железа. ну пока все так же как и на железе. Посмотрим что будет дальше. Сейчас умеем остановки шаг, рысь. В основном, с корпуса и голоса, повод стараюсь использовать минимально. Без железа не из принципов. Мне по большому счету все равно. Ток железо покупать надо. ехать через пол города... Времени нет, да и лениво.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ