Автор Тема: Выжеребка на подворье.  (Прочитано 6009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Выжеребка на подворье.
« : Февраль 25, 2011, 11:12:38 11:12 »
Уговорили меня создать тему про выжеребку на подворье. Я чайник, но всё равно расскажу как было у нас, может кому пригодится. Может кто ещё поделится опытом.
То что моя кобыль жеребая я начала подозревать ещё летом, у неё был зверский аппетит и отсутствие охоты. Но сто процентная уверенность пришла примерно на девятом месяце, когда малой начал в пузе скакать. С этого дня мы и отправились в декрет. Работались на корде и немного шагали без седла. На большее нам не хватало времени, мы ели, ели и ели. По характеру стали спокойные и негативно относились к сбруе. У Туси выросло огромное вымя и из него иногда текла прозрачная водичка. Я, начитавшись, приучала кобыль заранее к доению, ей было очень щекотно и она пыталась лягаться, но уговоры и вкусняшки побороли и эту преграду. Ещё было очень тяжело носить такой большой живот, поэтому много лежали, а вставать ещё тяжелее, рывком, все скакательные суставы были содраны в кровь. Я уже стелила чуть ли не полуметровый слой опилок, но это не помогало. Хорошо хоть мух не было. Сейчас всё благополучно зажило. Скачущий малой в животе очень нервировал Туську, она часто оглядывалась на живот и перебирала ногами, своеобразное тихое гарцевание задами. Копыта от такого очень пострадали, до сих пор лечим, сильно стёрлись и деформировались по внешней стенке.
Лошади сами рожают, им мешать нельзя, иначе они могут задерживать процесс выжеребки, что может негативно сказаться на матери и ребёнке. Поэтому на кануне предпологаемого срока (недели три подряд), я каждый вечер готовила дённик к родам: толстый слой опилок и соломы, проверка вымени и под хвостом. И вот в один вечер при проверке из петли я обнаружила слизь, а из вымени текло само собой белое молоко. Час ч настал, я помыла кобыле промежность, забинтовала хвост и оставив свет в конюшне ушла беспокойно спать домой.
Утром, прибежала ни свет ни заря, а там малыш лежит и моя дама в углу зажатая с выпученными глазами от страха. Боюсь, не моё. Малой к ней, а она от него и пытается с визгом его нагой от лягнуть. Я в ужасе. Звоню Виноградовой, помогите, помогли. Если в течении трёх дней не примет, то детёныш погибнет, так бывает у первородящих. Значит доить и кормить малого из бутылки, наберётся сил подпихивать под мамку. Так  и делали. Я сутки сидела в конюшне, три раза в час доила и кормила, пихала малого, делала ему массаж, прыскала заговорённой у бабки водой, кашей, мёдом, солью. Не знаю что помогло, но к ночи нерадивая мать сдалась и полюбила малыша. Теперь попробуй забери.
Дальше напишу позже. ::)
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #1 : Февраль 25, 2011, 11:35:58 11:35 »
Татьяна, Вы просто молодец!  :appl: Новичок-новичком, а не растерялись. Мамка перепуганная рассмешила, хорошо что она опомнилась и приняла жеребуську  :ura: Пишите ещё!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #2 : Февраль 25, 2011, 12:27:05 12:27 »
 :flag: так интересно, мамка бедная напуганная была, тут одна, а тут двое ;D
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #3 : Февраль 25, 2011, 17:08:06 17:08 »
Мы например рожали так.
в восем вечера после шаговки поставились в сарай,на толстый слой старого сена.как и сказала Инна в феврале -что родит в мае,так и получилось.Всё как по часам.как она сказало так и было-вымя с грозовую тучу -за неделю до родов,но не течёт.
вот стоим в деннике и начала Ласка на живот оглядываться, иногами задними перебирать,показывая мне-матай отсель маманя-я сама справлюсь.
Пошли с мужем домой,но не сидится-2часа выдержала и в 22 прибежала снова на конюшню.
Открыла - и не поверила-стоит шатаясь маленькое,мокрое...
Начались полотенца,беготня,послед сутки не отходил,а к мамаше страшно подойти было-в мигеру превратилась на дней этак пяток!Сразу почувствовала материнство и за Леди была горой!Молоко было 3года,но в 9 месяцев я продала Леди...
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #4 : Февраль 25, 2011, 22:32:28 22:32 »
а у вас не осталось фотографии Леди ???
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #5 : Февраль 25, 2011, 22:40:19 22:40 »
Нефига себе 3 года молоко :o
Зачем бинтовать хвост. Вычитала про это где-то на проконях. После родов весь бинт был в крови, я представляю чтоб было с хвостом. Потом ещё неделю были выделения, но хвост я уже не бинтовала, помыть нельзя, холодно, засыхает слизь и вычёсывается с волосами. Думаю поэтому.
Мне ещё повезло в январе с погодой и первый месяц своей жизни Бархат (жеребёнок) особо не мёрз. Но я всё равно пошила ему попону и на улице мы гуляли одетыми. До месяца жеребята очень кволые к простуде, боятся сквозняков. Когда на улице был сильный мороз, я оставляла попону и на ночь, так как в конюшне иногда температура падала до минус четырёх. Сейчас не оставляю, малой успел обрасти густой шубой и потеплело до +2.
Вот везде ещё пишут, что примерно на десятый день у кобылы начинается гон и жеребёнок будет поносить. У нас не было ни гона, ни поноса.
Про еду. Бархат начал есть сено на третий день, а на седьмой полез в кашу к мамке и после уже ни вылазит посей день. В месяц начали жевать вяленый хлеб и пробовать сосать яблоко, а вчера (1,5 месяца) познали как грызть морковь. Это мы так оповаживаемся. Иногда пьёт воду, но мало.
Про витамины- добавки. Во время жеребости провели курс молотой гашёной яичной скорлупы, курс бифидобактерина, выпили несколько бутылок подсолнечного масла, льняное семя, чеснок, соль, сырые яйца. Теперь даём серу, беллакт № 1, масло - бутылка на неделю, льняное семя, соль.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #6 : Февраль 26, 2011, 01:10:19 01:10 »
Молоко было 3года,но в 9 месяцев я продала Леди...
это как это после отъема еще 2 года молоко было??  :-\

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #7 : Февраль 26, 2011, 21:06:51 21:06 »
Да молоко было два года.Фото Леди нет.Она копия Ласки но Гнедая-145 в холке.Я когда её видела у новых хозяев-то двое даржали пока  я гладила,вырасти :kngt: :kngt:ли из неё монстра новые хозяева,да ещё ногу Леди сломала по их безолаберности-машина сбила и на капоте покатала метров 20.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #8 : Февраль 27, 2011, 01:09:26 01:09 »
Да молоко было два года.
а как вы это проверяли?

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #9 : Февраль 27, 2011, 17:44:46 17:44 »
Думаю доили каждый день, если не запускать, лошадь как корова ещё долго даёт молоко. Только не в таких количесвах.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #10 : Февраль 28, 2011, 16:25:41 16:25 »
начиная доить замечали что количество в вымени достаточное,потом потиху угасло.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #11 : Март 02, 2011, 18:44:32 18:44 »
Забыла написать про послед. Его нужно внимательно осмотреть на наличие дыр и недостающих частей, которые могли остаться в лошади и причинить вред её здоровью. Я сома боялась его ковырять, дождалась Яну, и мы вместе провели эту неприятную процедуру.
Потом послед нужно закопать на подворье, где его не найдут собаки, чужим людям показывать его нельзя. Это залог богатства и плодородия в хозяйстве. Зимой конечно это сделать проблематично, но можно воспользоваться сараем без пола или любым другим строением на земле.
И ещё одно важное поверье, когда жеребёнок родится, никому нельзя говорить 3-4 дня, только самым близким и родным. Мы выдержали три дня, а близкие и родные наверное меньше, по секрету всему свету.
Может есть какие ещё обряды?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Лантра

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #12 : Март 11, 2011, 00:26:33 00:26 »
И ещё одно важное поверье, когда жеребёнок родится, никому нельзя говорить 3-4 дня, только самым близким и родным. Мы выдержали три дня, а близкие и родные наверное меньше, по секрету всему свету.
Может есть какие ещё обряды?
Представляю сколько счастья :biglol:, а никому не скажи :D
Поздравляю!!!
. Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #13 : Март 11, 2011, 00:50:03 00:50 »
Спасибо! В жизни часто приходится сдерживать рвущуюся из себя радость наружу, всё-таки она штука сложная...жизнь.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re:Выжеребка на подворье.
« Ответ #14 : Март 17, 2011, 22:16:15 22:16 »
Приятная тема, очень интересно читать, а я вот на распутье крыть не крыть... Жеребенка просят, а я вот не уверена, что смогу отдать.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.