Автор Тема: Вестерн-хорсменшип с элементами трейла май 2011г  (Прочитано 36487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #30 : Май 07, 2011, 16:27:37 16:27 »
Можно полезные конкурсы - кто быстрее отобьет денники, к примеру:)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Глашатая

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 263
  • вольный художник :3
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: нарисованная....с сахарными крылышками и радугой из...кхем.
или "кто быстрее поседлается"
Весь мир делится на натурщиков и художников

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
или "кто быстрее поседлается"
Зачем рассёдлывать на скорость, я представляю. А вот седлать зачем??? Как потом проверять будем? Ехать 10 км и смотреть спину?

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
А вы только так правильность седловки можете проверить?

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
а зачем вообще тут правильность? тут скорость! ну, конечно, если задом на перед седло положат, не зачтётся...))
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А вы только так правильность седловки можете проверить?
Во всяком случае, считаю это объективным критерием. Чтобы не слушать от всадника: "всегда так езжу и нормально".

а зачем вообще тут правильность? тут скорость! ну, конечно, если задом на перед седло положат, не зачтётся...))
Кто-то использует один вальтрап, а кто-то ещё сверху гель или подушку. У кого-то одна подпруга, а у кого-то две. Седла по весу могут отличаться в разы. Поэтому сравнивать скорость седловки несправедливо.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Цитировать
Кто-то использует один вальтрап, а кто-то ещё сверху гель или подушку. У кого-то одна подпруга, а у кого-то две. Седла по весу могут отличаться в разы. Поэтому сравнивать скорость седловки несправедливо
ну вообще-то это конкурс , а к конкурсам готовятся заранее. взять одинаковую снарягу для 2х лошадей можно)
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Про отбивку денников конкурс рулит :D :D
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

8_30 – брифинг
10_00 – старт 1-го этапа
Показательные выступления:
-КЮР (Орион и Любовь Карелая)
-Работа с лошадью на свободе (Звезда и Налетова Валерия)
Обед и подведение итогов 1-го этапа
15_00 – старт 2-го этапа
Подведение итогов 2-го этапа, объявление и награждение победителей, вечеринка.

------------------------------
Ребят, все кому нужны денники, говорите об этом заранее, иначе придется "парковать" лошадей к коновязи.

Напоминаю про Вет.свидетельство Н-1

------------------------------

Про питание. Как и в этот раз, что-то приготовлю, что-то куплю, НО настоятельно рекомендую взять с собой что-то перекусить себе или к общему столу, во избежании голодных и недовольных ))))))) Чай, кофе, кипяток - будут )))))))))
« Последнее редактирование: Май 09, 2011, 20:26:27 20:26 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Памятка участникам

1.   Один всадник может стартовать на любом количестве лошадей. Любая лошадь может стартовать максимум под двумя всадниками. Дети младше 12 лет к участию не допускаются. Лошади младше 4 лет к участию не допускаются. Не допускаются к участию в соревнованиях лошади, имеющие неудовлетворительное состояние: с хромотой, с жеребостью больше 7 мес, худые (с недостаточной массой), при наличии открытых ран.

2.   Одежда всадника должна быть чистой и аккуратной. Приветствуется одежда в стиле вестерн (джинсы или брюки, рубашка, ковбойские сапоги и шляпа), но не является обязательной. Наличие шлема для участников, чей возраст младше 16 лет – обязательно. Использование шпор запрещено.

3.   Снаряжение лошади должно быть чистым и аккуратным, должно подходить ей по размеру и не нуждаться в ремонте. Допускаются любые виды седел, однако приветствуются вестерн-седла с рожком. Можно использовать: простую трензельную уздечку, сайд-пул, хакамору без жесткого основания, кордео; другие виды оголовья оговариваются индивидуально. Запрещено использовать: мундштучное оголовье, подгубную цепочку, хакамору и босал с жестким основанием. Не допускаются никакие вспомогательные поводья, шпрунты, резинки, мартингалы и другие приспособления, фиксирующие или ограничивающие голову лошади. Разрешено: любое защитное снаряжение для лошади или всадника, использование хлыста в качестве подсказки. Использование хлыста для наказания лошади как во время выступления, так и во время разминки, будет расценено как проявление жестокого обращения с животным, участник будет дисквалифицирован.


4.   На первом этапе оценивается: качество аллюров,  прямолинейность и  расстояние до стенки, качество прохождения углов и перемены направления, постановление. Кроме того, особое внимание уделяется переходам с одного аллюра на другой: расслабленность, качество и своевременность.

5.   На втором этапе оценивается  точность выполнения элемента, расслабленность, доверие лошади к всаднику.

6.   На всех этапах оценивается: работа лошади, работа и посадка всадника, точность схемы/чистота преодоления препятствий.

7.   Разрешено использовать голосовые команды. Во время выступления запрещено разговаривать с судьями и (или) зрителями.

8.   Голова и шея лошади должны находиться в расслабленном, естественном положении, с затылком на уровне холки или чуть выше. Лошадь не должна уходить за повод, создавая впечатление боязни повода, но и не должна идти перед поводом, создавая впечатление сопротивления поводу. Лошадь должна двигаться активно, прямо, с подвисанием, соответствующим заданному аллюру. Переходы должны быть плавными и быстрыми.

9.   Лошадь должна быть выпрямленной, если двигается по прямой, и согнутой в сторону поворота, если двигается по дуге или окружности. Чрезмерное сгибание штрафуется. Повороты должны быть плавными и ровными, без рывков. Выполнение элементов слишком замедленно или позволяющих лошади работать без достаточного импульса и четкости аллюров, влечет снижение оценки.

10.   Штрафные баллы начисляются на протяжении всего соревнования и не зависят от оценок за элементы или препятствия. Сумма штрафных баллов вычитается из итоговой суммы баллов за оба этапа.

1 штрафной балл начисляется:
- если лощадь «хвостит» на действие шенкеля
- за открытие рта (сопротивления поводу)
- окрик

3 штрафных балла начисляются за:
-вырывание повода
-вскидывание головы лошади вверх или «ныряние вниз»
-чрезмерное воздействие шенкеля (пинок) или повода (рывок)

5 штрафных баллов начисляются за:
-передергивание всадником повода («пилочка»)
-свечку или отбивание задом
-осаживание, как сопротивление лошади
-удар хлыстом

11.   Дисквалификация:
- проявление жестокого обращения с лошадью (в т.ч. использование хлыста для наказания лошади как во время выступления, так и во время разминки)
- В случае, если пара всадник-лошадь по итогам  соревнований набрала баллов меньше установленного минимума, результат считается отрицательным и место не присваивается. В итоговом протоколе указывается "Дисквалифицирован из-за недостаточного уровня подготовки".
- Если состояние лошади или уровень ее подготовки, и (или) уровень подготовки всадника явно не соответствуют уровню соревнований.
- Участие в соревнованиях лошади, у которой есть открытые царапины и раны со следами свежей крови в районе рта, носа, подбородка, плеч, груди, боков и бедер (т.е. те части тела, раны на которых могут возникнуть из-за всадника или амуниции) считается жестоким обращением независимо от происхождения раны.
-За использование запрещенного снаряжения.
- За неуважительное или грубое поведение участника соревнований по отношению к судьям, организаторам соревнований или зрителям.

12.   СНЯТИЕ с маршрута и обнуление оценки:
- падение лошади или всадника
- неправильное прохождение маршрута
- три закидки или три пропуска препятствия
- выход из строя снаряжения, мешающий закончить маршрут
- по предписанию ветеринара в случае резкого ухудшения состояния здоровья лошади.

Решение о допуске на второй этап принимает судейская коллегия и/или ветеринар
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Джинджер

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Выложенная памятка вызвала у меня смешанное впечатление. Многие моменты очень хорошо разобраны, но есть некоторые нюансы, которые хочется прояснить.
Первый вопрос, правда не про эту конкретную памятку. ;D Я двумя руками за продвижение любительского спорта, но меня удивляет, что это продвижение идёт в вестерн-направлении. У нас в Беларуси есть определённый уровень классических видов конного спорта (выездка, конкур, троеборье). Не будем обсуждать здесь этот уровень, но думаю стоит признать, что какие-то наработки, хорошие тренера и спортсмены у нас всё-таки есть. Есть ли у нас специалисты по вестерну? (Кстати, по каким правилам судятся эти любительские соревнования: конкура\выездки или вестерна?) Что можно научиться граммотной езде в стиле вестерн по статьям и видео в интернете я не верю. Так почему соревнования у нас ВЕСТЕРН-хорсменшип? Неужели вестерн - это только джинсы и вестерн-сёдла? Сколько участников прошедших соревнований были действительно "вестерн"?
Это я к чему. Нет, не к тому что вестерн - это плохо. Отлично, что он развивается! Но не лучше ли пока нет наработанной базы (квалифицированных судей, нного количества участников), оставить вестерн как показательные выступления для выставок, фестивалей тех же например? Тоже кстати можно сказать и о использовании кордео на соревнованиях. Это вестерн? Вот на показательном выступлении кордео будет смотреться здорово!
В Европе море соревнований для любителей. Вот сейчас вроде бы создаётся Ассоциация, так было бы здорово если бы она занялась вопросом любительских соревнований. А пока давайте уже сейчас определимся хотя бы что за соревнования будут в конце мая. Вестерн? Выездка? На первом этапе очень бы хотелось чтобы участники росли в плане качества своей езды, а пока впечатление, что участники едет кто во что горазд, но определённой схемы в голове "как надо" у них нет. Почему? Сравните выступление классной выездковой и классной вестерн лошади. Неужели они смотряться одинаково? Их можно вообще адекватно сравнивать между собой? Давайте оставим второй этап, может быть только с добавлением каких-нибудь новых интересных упражнений, а вот первый этап сделаем похожим скорее на любительские европейские соревнования по выездке. Потому что в вестерне пока, увы, у нас недостаточный уровень, а любителю будет проще ориентироваться на простенькие упражнения по правилам классической выездки (вольтики, серпантинчики и т.п. ), если что-то не получается, то найти тренера не будет большой проблемой, если что-то не понятно - легче увидеть в реальности, а КАК надо. Ну т.е. не получиться сидеть коряво и отмахиваться, что мол, это же вестерн. Пусть наши вестерн-всадники пока учаться. ;)
Ещё большой вопрос вызывает пользование хлыстом на соревнованиях. Уж очень узкая грань между "подсказкой" хлыстиком и "наказанием"! И вообще почему так категорически запрещено наказание хлыстом? Ну разные бывают лошади, разные! Никто конечно не голосует за поощрение избиения лошади, но лошади же тоже "люди", бывают и ошибаются, а где там подсказка, а где наказание иногда понять непросто... Ну ладно, оставим этот вопрос на совесть судьям. Хотя есть впечатление, что идеальная лошадь для первого этапа это лошадь с хорошими природными движениями, гиперспокойная, можно даже слегка пофигистичная  ;Dстарая и укатанная, весьма желательно мерин. ;D А вообще многовато акцента получается в этих любительских соревнованиях на лошадь. Не лучше ли побольше внимания не на положение головы лошади и качество её аллюров (этими вопросами всадник должен всё таки заниматься после того как с собой разберётся), а на посадку (Кстати, на сайте БФКС есть "Тест на посадку". Может что-то оттуда перенять?), не на пользование хлыстом как факт, а скорее на то как конкретный всадник справляется с лошадью (особенно если она непростого характера)?
И ещё. Даже на профессиональных соревнованиях у всадников есть право на ошибку. Может всё таки установить за неправильное прохождение маршрута штрафные баллы за первую ошибку, а дисквалификацию только за вторую? А за выезд с манежа штрафные очки и требование повторить езду с момента ошибки? Всё таки не профессионалы же едут с большим соревновательным опытам и даже они бывают ошибаются.
А вообще конечно здорово, что у нас тоже начинаются любительские старты. ;) Всем организаторам  :poklon: :appl:

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Требования к лошади взяты из требований к работе молодой лошади, например, работа вперед-вниз. Требования к посадке взяты опять таки самые стандартные, все упражнения первого этапа соответствуют стандартным упражнениям по выездке для молодых лошадей.
Изначально, когда у меня появилась идея создания подобных соревнований, главной целью было подтолкнуть людей к совершенствованию себя, как всадника и к работе со своими молодыми лошадьми. Все основные принципы брались у того же Климке, т.е. основной упор на базовую подготовку.
Я лично убедилась, что лошадь способная участвовать в подобных соревнованиях, способна участвовать в дальнейшем и в ездах и в конкуре, т.к. она готова к этому и физически и морально. Почему именно вестерн? А нравиться мне вестерн. И я оставляю за собой право тратить свои силы, врем и деньги на то, что мне нравится. Затраты на первые соревнования вместе с призами, которые я оплатила со своего кармана, потянули почти 2 миллиона. И я готова потратить эти деньги на развитие молодых спортсменов и молодых лошадей, но в той форме, которая близка мне по духу, т.е. в форме вестерна.
По поводу хлыста. Мой опыт говорит, что он нужен в 1% из 100%, в которых его используют и  хочу научить наших будущих спортсменов (конкуристов, выюздиков и тд), работать без него. Моя личная заморочка? Возможно, но я так хочу ))

Много на себя беру? Вы правы! Но я верю в то, что оно того стоит )

И спасибо Вам за то, что не остались равнодушны к моему начинанию!
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Редиска! Добавь, плиз, в памятке в причины снятия с маршрута пункт о "непроизвольном покидании площадки". А то потом опять возникнут вопросы о том, что нигде не написано.

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сравните выступление классной выездковой и классной вестерн лошади. Неужели они смотряться одинаково? Их можно вообще адекватно сравнивать между собой?

Надеюсь, многие знают такую всадницу, как Анки ван Грюнсвен? Восьмикратная чемпионка мира по выездке 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2004, 2005, 2006 и 2008 годов.
Вот видео, на котором она едет выездку http://www.youtube.com/watch?v=Ca5GzZ-rifE
В вот - вестерн http://www.youtube.com/watch?v=PMPlUUmByIo

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
А мне это выступление нравиться http://www.youtube.com/watch?v=fZIYM76mYag&NR=1