Автор Тема: Семинар по расчистке копыт  (Прочитано 20195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #45 : Июль 11, 2011, 14:45:18 14:45 »
Ну если после первого семинара и у участников, и у организаторов есть желание встретиться, значит оценка уже положительная!
из плюсов!:
1. Повезло с аудиторией - небольшая, доброжелательная и отзывчивая компания, комфортно и лекторам и слушателям. Дальше обычно появляются агрессивные оппоненты, но первый положительный опыт дорогого стоит.
2. Хорошо, что была возможность посмотреть на проблемные ноги и процесс и результаты работы с ними живьём. У меня, например, на месте несколько панических настроений при виде некоторых копыт появилось желание действовать, а на фоне безграмотности - неприятное чувство беспомощности и пробелов в знаниях, которые срочно хочется заполнять.  
3. Спасибо Фортуне, которая, вероятно, уже больше не любит гостей...
4. Очень вкусные и свежие пряники!!!

из минусов:
1. Конечно, очень не хватает наглядного материала (фото, видео), отражающего динамику озвучиваемых процессов регенерации и дегенерации (что, к слову, очень повышает доверие аудитории). Отдельное спасибо Лене за терпение и за то, что всё-таки показала мне это хотя бы на моих лошадях (благо, у одного из них ноги позволяют обеспечить презентацию доброй части лекции, касающейся проблем  :D :( >:(), но я думаю, что подобный материал был бы весьма востребован аудиторией. К слову, моих лошадей, если посчитаете нужным, можете показывать в любом объёме и любой информацией о них с момента поступления их в мою собственность. Потому что копыта нельзя рассматривать отдельно от лошади, её движений.
2. Очень жаль, что ветеринары проигнорировали сие мероприятие хотя бы с той позиции, что, как я вижу, сие направление в обращении с лошадьми доказало свою эффективность в решении довольно сложных копытных проблем. И я, например, как владелец лошади, которую обслуживает и ветеринар, и триммер, не хочу оказываться между молотом и наковальней, когда оба специалиста дают противоположные рекомендации и оба вроде правы, а решение принимать мне - "чайнику". Полагаю, что разумная аргументированная дискуссия была бы полезна всем: и ветам, и триммерам, и владельцам, и в конечном итоге лошадям.
В целом отличное начало, требующее продолжения!
« Последнее редактирование: Июль 11, 2011, 14:52:59 14:52 от Боска »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #46 : Июль 11, 2011, 14:48:46 14:48 »
Ухоженные ножки Фортуны - показ расчистки на ней был условным, но всё равно всё было понятно, по крайней мере точно видно, как должно выглядеть здорове ухоженное копыто  ;D



Наша терпеливая модель



Правда иногда слепни её совсем доставали и она пыталась уйти от них, но Лена была на чеку...



Потом были осмотрены ножки других лошадок... День пролетел не заметно, до конца мы к сожалению не смогли быть, нужно было лететь домой. Ещё раз спасибо огромное Лене и Вадиму, кое что из инструмента сегодня мы уже прикупили, осталось найти хороший рашпиль - если кто будет себе заказывать в России или за границей - маякните, мы тоже хотим...

БЫЛО ЗДОРОВО !!! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ОРГАНИЗАТОРАМ !!!  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн nei

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гольфстрим
  • Конюшня: ArtDressage
  • Город: Прага
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #47 : Июль 11, 2011, 19:13:17 19:13 »
Присоединяюсь к всему вышесказанному)
Особая благодарность Вадиму и Лене за предоставленный материал и наглядные примеры)

Ждем следующего семинара!)
Анархия есть отрицание пути, единого для каждой социальной единицы.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #48 : Июль 11, 2011, 21:02:31 21:02 »
С удовольствием приеду ещё на такой же семинар!!! Тёплая и комфортная атмосфера очень способствовала восприятию информации))) Огромное спасибо  Лене и Вадиму за это.
P.S. если кто будет заказывать рашпили тоже присоединюсь

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #49 : Июль 11, 2011, 23:19:55 23:19 »
Вовсе вогнали в краску... СПАСИБО! Мы очень тронуты; как хорошо, что наши переживания (не буду скрывать, нервничали мы изрядно) и труды по подготовке не пропали зря...

***

Хочу сказать еще несколько слов в качестве... постскриптума к семинару, что ли...)

Мы с Леной ничем от всех Вас не отличаемся, на самом-то деле.
Когда мы только-только начинали вникать в копытные вопросы - мы волновались по пустякам и не видели действительных проблем; мы страшно боялись... самостоятельности, принятия решений, боялись реализовывать на практике даже простейшее... мы просто стеснялись - спорить, пробовать, доказывать, объяснять. И мы, разумеется, ошибались. Не слишком часто, но очень досадно.
Скажу больше: мы боимся и сейчас.
Бояться, стесняться, постоянно перепроверять и корить себя за действительные или мнимые промахи или незнания - это нормально и правильно, ибо это путь к успеху, это постоянная страховка: не навреди! Быть не уверенным в своих знаниях и умениях - тоже правильно: это побуждает совершенствоваться, думать, искать и пробовать снова и снова.
Я, вероятно, скажу сейчас несколько банальностей, однако: не сдавайтесь! Не важно, будете Вы расчищать или нет, сразу хорошо или поначалу не очень, главное - это постоянно развиваться и двигаться вперед, узнавать о копытах и о лошадях в целом все больше. Людям свойственно ошибаться, это нормально.
Главная ошибка - это сказать себе: "у меня не получится". Или послушаться того, кто скажет такое в Ваш адрес... И остановиться.  Что касается копыт - могу сказать совершенно точно: в деле их расчистки просто остановиться - значит начать постоянный откат назад...

***

Боска, Маша, отдельное спасибо за критические пожелания) и за разрешение на исчерпывающие публикации фото и иных материалов, касающихся твоих лошадей.
Все минусы минувшего семинара лежат исключительно на нашей с Леной ответственности; поэтому все, что будет возможно изменить к лучшему - будет непременно так и изменено.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2011, 00:11:26 00:11 от Captain Nemo »

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #50 : Июль 13, 2011, 10:59:37 10:59 »
Это не критические, это просто пожелания!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #51 : Июль 23, 2011, 00:56:12 00:56 »
Скажу уже после применения полученных знаний СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! За практику и за советы. Теперь беря Амирову ногу я не теряюсь, а точно знаю что делать))) Мне ещё учиться и учиться, но начало положено и очень хорошее начало)))

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:Семинар по расчистке копыт
« Ответ #52 : Июль 23, 2011, 06:56:21 06:56 »
Теперь беря Амирову ногу я не теряюсь...

Для хорошего начала это и есть самое главное. Вот и хорошо.