Автор Тема: Вот такая любовь или осенние проблемы  (Прочитано 21262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Вот такая любовь или осенние проблемы
« : Октябрь 21, 2006, 23:24:12 23:24 »
Началась осень начались - проблемы с хозяевами «любящими» своих коней. Самая горячая на скандалы пора для нормального ветеринара и конезаводчика в частных конюшнях.  Как не парадоксально, но основная проблема это:
1.   спортсмены-хобби класса
2.   псевдо НХшники начитавшиеся книг но не имеющие никакой профессиональной теоретической подготовки
А проблема, собственно говоря, в том, что началась слякоть, и грунт стал очень ненадёжным для лошади: скользко, вязко, особенно на глинистых и песчаных местах. И стало холодно: большая влажность, холодный ветер. И вот эти «любители» в любую погоду работают лошадей. Доказать что работать с лошадью в ненастье категорически запрещается – БЕСПОЛЕЗНО!!!  Как горох об стену…"Я люблю своего коня, как же он бедный в теплой конюшне мучается без глотка свежего воздуха!! Конь ДОЛЖЕН гулять и работать ежедневно в любую погоду!!" И всё…И плевать на дождь, снег, холодный ветер и скользкое месиво под копытами. Когда я прихожу на конюшню и вижу последствия такой работы и заботы, то просто свирепею. Неужели тяжело понять своими извилинами что разгорячённая движением лошадь моментально простывает на резком ветру под дождем. На себя они напяливают свитер, куртку, дождевик, а на лошади даже теплой попоны нет в лучшем случае либо вальтрапчик из старенького одеяла или пластиковая попонка, перешитая из дождевика. В результате у коня развивается ревматизм, прострел (да-да как у людей, особенно если толстая неумелая попа ещё по этой спине стукает), миозиты, а то ещё и начинается простудное заболевание верхних дыхательных путей с соплями и чиханием, а иногда плавно спускающееся до бронхов и легких. Ну, товарищи дорогие вы хоть задумайтесь о физиологии. Лошадь выводиться из теплой конюшни и начинает интенсивно работать, потеет, и на ветре разгоряченные влажные мышцы схватываются, моментально возникают спастические боли в застывших мышцах и готово дело. А грунт… Ведь в таком  грунте вязнут копыта, идет огромная нагрузка на сухожилия, особенно на поворотах, лошадь вполне реально на таком грунте может поскользнуться упасть и покалечить и себя и всадника.  А на ноги после такой работы я просто не могу смотреть. Полный набор от бурситов и тендовагинитов до брокдаунов, оторванных плечей и прочих травм конечностей.
Объясните мне, какая такая это любовь?  Спортсмены профессионалы (кто работал на ипподромах и в конезаводах, тот поймет и знает) никогда не будут работать коня на отрытом воздухе в такое ненастье. Это запрещено и карается вплоть до немедленного увольнения пинком под зад – слишком дорого обходятся такие работы для дорогой лошади. В такую погоду – только крытый манеж с хорошим грунтом.
Отэкольщики понятно – они верхом не садятся, а месить грязь, бегая наравне с конем тоже не приятно, так что они, слава богу, при всей «любви» к лошадям на такое не способны из-за  любви к себе скорее.
Но вот выше перечисленный классы конников это ужас. Как осень-зима читай гололёд-ненастье … так началось.. Иногда хочется поубивать таких любителей только взглянув на их лошадей. И ведь непрошибаемо.
«Ах, мой пусик (люлюсенька, симпапусенька, конфеточка)  как же он устал стоять в непогоду в теплой конюшне..Я его так люблю, так люблю…И не говорите мне  я сама знаю, что лошадь должна работать каждый день, он же загнется в конюшне..» Угу в тепле.. Угу от беготни под ледяным ветром, оскальзываясь на каждом шагу по грязи   - здоровье прибавиться резко. Вот такая «любовь» любящих уродов.

« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2006, 11:41:21 11:41 от falk »
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2006, 00:51:54 00:51 »
Есть такой разряд людей, которые уверены, что знают. И причем обсолютно непоколебимо уверены! И такие встречаются везде. Сложно и грустно...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2006, 16:44:36 16:44 »
falk, а альтернатива? Постоянно в попоне на работе? Лошадь изнеживается, начинаются простуды, подхваченные в конюшне. Я, правда, не совсем понимаю, что подразумевается под интенсивной работой. Скажем, при ветре в -10 мы ездили в поле с галопом. Лошади возвращались сухие, никто не простывал. В дождь не выезжали, потому что себя, любимых, жалко было. То, что по грязи резвыми аллюрами ездить нельзя, ежу понятно. Но ведь и на шагу лошадь до мыла довести можно. А можно летом, отпрыгав на тренировке, обнаружить под собой сухую лошадь. Оптимальный вариант - крытый манеж. А если его нет? Наверное, все-таки зависит от того, как проводить тренировку. Можно выйти, сразу в галоп, отгалопировав, поставить в конюшню. (Утрирую) А можно постепенно разогреть мышцы, отработать, что нужно, и так же постепенно сбросить нагрузку. Кстати, даже после 30 секунд галопа лошадь положено 10 минут рысить. Как правило, оно так и происходит - сначала очень резвая рысь после галопа, под конец она переходит в подобие джога. Если не гнать лошадь, конечно.
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2006, 22:12:36 22:12 »

Альтернатива, это:
Лошадь должна гулять на свежем воздухе столько сколько надо, а не стоять весь день в вонючем, или даже не в вонючем деннике. Это необходимо!!!!!
И потом нафиг вообще "работать"? А нельзя позаниматься с земли? Что сверху удобней, безопасней? Или важность возрастает?
Ответ на  ваш вопрос настолько очевиден, что не хочется даже тратить время и отвечать.... подумайте сами, а?
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2006, 10:19:22 10:19 от Paola »
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2006, 22:55:37 22:55 »
 Я вообще-то Falk спрашивала, как ветеринара. Я Вот сейчас представила себе табун чекух из 20 жеребцов и 30 кобыл по 5000 долл. каждая, шарящихся по деревне. А работать лошадей нужно, а)чтобы в случае чего они не на мясо, как никчемные клячи, ушли, а в другие руки, лучше в Европу; б)потому что работа летом и полное безделье зимой крайне отрицательно сказывается впоследствии на здоровье лошади. И мы все уже давно переросли то время, когда к лошади подойти боялись, то бишь "работу на земле". И даже если бы хотели работать, то в морозы по колдоебинам на поле только полные отморозки работать станут. Извините, за тавтологию.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2006, 10:20:40 10:20 от Paola »
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2006, 00:24:05 00:24 »
Лошадь должна гулять на свежем воздухе столько сколько надо, а не стоять весь день в вонючем, или даже не в вонючем деннике. Это необходимо!!!!!

Немного не соглашусь - это желательно!

Простейший пример - мой младшенький звереныш. Все лето провел в обществе себе подобных. Постоянно гуляет в тобунке, где кроме него (жеребца) гуляют 2 взрослых мерина и 2 молодых жеребца (один его ровесник - полуторник, второй 2-летка). С ними он играть просто напросто НЕ ЖЕЛАЕТ! не хочет!

В связи с чем за лето внешний вид его "испортился". Вот вам и каждый день на улице! и не час-два, а если погода позволяет, то весь день.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

натача

  • Гость
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2006, 09:04:09 09:04 »
а найти другую компанию? или самой погулять с лошадью? один он тоже попасётся...

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2006, 09:55:42 09:55 »
При правильной работе даже ветер и минус десять не сильно вредят, если конечно помнить о том что лошадь надо прогревать до работы а не рвать галопом и отшагивать после. Но.. это если к ветру в -10 не прибавляется морось или дождь. И если в полях грунт нормальный а не скользкая глинистая каша.
Я именно об этом речь веду.
Я почему и горою что в основном этим страдают не профессионалы которые "любят" лошадь. Причём даже больше как ветеринара меня в этом случаем волнует не дождик - всё-таки простудить коня сложнее чем заставить крутиться в небольшой леваде на галопе по скользкой грязи. В это время на 20 случаев миозитов связанных с переохлаждением разгорячённой лошади приходиться 50 случаев "оторваных" ног из-за ненадёжного  грунта.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2006, 09:58:14 09:58 »
И даже если бы хотели работать, то в морозы по колдоебинам на поле только полные отморозки работать станут. Извините, за тавтологию.

Вот именно с этим мне и приходиться постоянно сталкиваться в большинством хозяев - хоббитов. Я поднимаю именно эту тему и надеюсь что может кто-то подскажет хорошее средство для вразумления подобных "любителей" а то слов не хватает а коней жалко.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн Катрин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2006, 17:02:48 17:02 »
Совершенно согласна,  сама испытала. Отвратительно когда лошадь весь день стоит в денике из-за   дождя, а из-за  отсутствия крытого манежа размять её негде. Но к счастью всё изменилось, и крытый манеж появился!

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2006, 17:11:00 17:11 »
Увы, но средство тут может быть только одно, двойная - тройная оплата услуг ветврача, если лошадь получила проблемы по причине безголовости владельца. Но надо, чтобы это делали все ветврачи, а это невозможно. Так что утешайтесь тем, что зато для вас есть работа. К тоиу же , если бы все коневладельцы были грамотными, то ветврачи для лошадей вымерли бы как класс.
А дождь в -10 это нонсенс. ;D
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2006, 21:43:09 21:43 »
а найти другую компанию? или самой погулять с лошадью? один он тоже попасётся...
Вот в том-то и вся суть - коненок с радостью бегает и за мной и за моим мужем (именно так мы с ним и тосовалисть пока я его не отправила в Штотц). Смена конского общества - результатов не дает. А ездить к нему каждый день я физически не в состоянии. Так что - восполняем в более усиленной программе в дни визитов.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #12 : Октябрь 25, 2006, 09:59:45 09:59 »
Уже более двух лет работаю со своей лошадью в любую погоду и исключительно на улице. Естественно, что не вывожу ее в сильный дождь, а также при морозе более 15 градусов. Но в остальное время - шаг, рысь, при возможности - галоп. И лошадь замечательно себя чувствует, ноги у нее не отрываются. Если намокает, по приходу в конюшню - попона.
А всякие "чайники" сами не выведут лошадь в плохую погоду, т.к. им в первую очередь себя жалко будет.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #13 : Октябрь 25, 2006, 12:53:01 12:53 »
Чайники к сожалению бывают и продвинутые... Обзаводятся собственной лошадью, а в тонкости не вникают! На сколько мне известно прошлой зимой был прицыдент, когда после полей разгоряченную лошадь поставили в денньк не растерев и не просушив... даже вальтрапчика на горячей псине не оставили :-( В результате лошадь осталась без спины...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая любовь или осенние проблемы
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2006, 11:08:16 11:08 »
К сожалению таких чайников большинство
В основном это девочки из обеспеченных семей которым подарили лошадку или купили
Некоторый процент бизнес-вумен для которых лошадь дань моде и антураж.
Конечно в тонкости они не вникают и не имеют даже желания вникать
А страдает в первую очередь лошадь.

Наказывать рублем... да  надо попробовать.... в любом случае спасибо за совет
Мы делили апельсин.. много наших полегло.