Автор Тема: Собаки и люди. Стоит задуматься...  (Прочитано 20194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Собаки и люди. Стоит задуматься...
« : Ноябрь 24, 2006, 18:36:17 18:36 »
Американские исследователи собрали информацию о владельцах собак так называемых агрессивных пород. Результаты оказались шокирующими. Все опрошенные хозяева, по крайней мере, раз в жизни нарушали закон. Российские психологи соглашаются с выводами зарубежных коллег. Не случайно депутаты Мосгордумы даже предлагали ввести обязательное психологическое тестирование тех людей, которые собираются завести бойцовую собаку. Пока же агрессивный пес – визитная карточка человека с неуравновешенной психикой.
Хозяева агрессивных собак обвиняются в преступлениях по отношению к детям в девять раз чаще, чем владельцы спокойных псов. Среди них в три раза больше виновников домашней жестокости и в восемь раз выше преступников в сфере наркобизнеса. Такую статистику привели ученые Медицинского детского центра в Цинциннати. Они собрали сведения о 355 владельцах разных пород собак в штате Огайо. Все хозяева бойцовых псов совершили хотя бы одно преступление.
В России складывается аналогичная ситуация. «По опыту знаю: психически неуравновешенные личности предпочитают именно бойцовые породы, – пояснил «НИ» зоопсихолог Андрей Неуронов. – Я замечал, что часто их заводят пьющие люди с целью заставить себя бояться. Таким образом, они компенсируют общую неудовлетворенность жизнью».
С этим тезисом согласны и российские зоозащитники. «К нам постоянно поступают жалобы на то, что владельцы бойцовых собак занимаются травлей, – рассказала «Новым Известиям» президент Центра защиты животных «Вита» Ирина Новожилова. – Недавно вот было сообщение о том, что владелец воспитывает в собаке агрессию по отношению к бездомным. Совершенно очевидно, что это люди, которые не смогли завоевать уважение общества благодаря своим заслугам. С помощью агрессивной собаки они пытаются заставить окружающих уважать себя и бояться. Бойцовый пес в руках таких людей превращается в настоящее оружие».
«Вита» уже выступала с предложением вообще запретить разведение собак бойцовых пород в России. Однако никаких шагов для изменения ситуации сделано не было. Купить бойцовую собаку сейчас очень просто. «Может, это и к лучшему, – иронизируют психологи. – По собаке за версту можно вычислить потенциального преступника и обойти его стороной».
Предвосхищая новейшие исследования, Мосгордума еще в сентябре предложила ввести обязательное психологическое тестирование для людей, которые собираются завести бойцовую собаку. С одной стороны, это позволило бы не допустить покупку агрессивных псов неуравновешенными людьми, а с другой – на ранних этапах выявить потенциально опасных для общества граждан. Однако у этой идеи есть и свои минусы. «Во-первых, психологическое тестирование можно обойти, – сообщила «НИ» психолог Евгения Никитина. – Если оно будет осуществляться через компьютер, то вероятность ошибки очень высока. Но в этом случае оно будет почти бесплатно. Если же путем планомерного исследования психолога, то стоимость будет около ста евро. Вопрос в том, готов ли бюджет на такие траты».
Справедливости ради стоит отметить, что сами владельцы бойцовых пород называют исследования «шарлатанскими» и уверяют, что среди них сплошь интеллигентные и уравновешенные люди.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2006, 21:19:34 21:19 »
Сына моей коллеги, 13 лет, в частном секторе искусала собака - среднеазиатская овчарка.  Как выяснили прибывшие на место происшествия работники милиции, собака сорвалась с цепи в каком-то из домов частного сектора. Хозяин, увидя это, попытался ее водворить на цепь обратно, но собака его повалила и убежала, после чего и напала на подростка. Ее потом ловили 2 бригады. Насилу словили, водворили в ветприемник. После случая покуса собаке в течении 10 дней положенно вводить какое-то средство, способствующее установлению у нее бешенства. Собака сдохла на 2 день. И что теперь делать родителям мальчика? Лечение стоит не один миллион, а за счет виновной стороны не выедешь - малообеспечены. И как после таких случаев не быть сторонником радикальных мер? Не можешь справится со зверем - не заводи.

Красотка

  • Гость
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2006, 21:26:44 21:26 »
Логично. Подобный случай был и в моей жизни...
Только тут говорилось о том, что какой хозяин - такая и собака.
Если хозяин злобен, то и собака агрессивна. А у доброго хозяина и собака ласковая. Думаю, что это и к лошадям тоже относится...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2006, 01:08:59 01:08 »
Если хозяин злобен, то и собака агрессивна. А у доброго хозяина и собака ласковая. Думаю, что это и к лошадям тоже относится...
Относится. Если хозяин злой - лошадь тоже злая или пугливо-забитая.
Если хозяин нормальный - будут такие как Тёма, Дуся, Зёва, Мишка....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн master[u6]

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 103
  • будь оригенальней!
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #4 : Январь 16, 2007, 11:39:46 11:39 »
интересно, а много ли среди лошадников собаководов?
если да, то какие породы в основном предпочитают?
Неужели не хватит того, что сад пpекpасен - нужно еще веpить, что в нем танцуют феи?

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #5 : Январь 16, 2007, 23:07:05 23:07 »
овчарки! в основном немецкие и кавказские...
ну ет мне наиболее часто встречались!
я вот хочу лабрадора... :)
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #6 : Январь 17, 2007, 07:13:45 07:13 »
Или самые благородные породы Беларуси - двортерьеры.
Зато симпатичные и гавкучие!  :rotate:
Кстати, наша щеня чем то похожа на лабрадора. Может, подкинуть?
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн master[u6]

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 103
  • будь оригенальней!
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #7 : Январь 18, 2007, 10:37:24 10:37 »
интересно,я вот тоже думаю об лабрадоре... или все же полукровка...(но это :offtopic:)
кстати, почему очень мало фотографий  с четвероногими друзьями? связка наездник-лошадь-собака  тут встречается буквально один-два раза... :(
Неужели не хватит того, что сад пpекpасен - нужно еще веpить, что в нем танцуют феи?

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #8 : Январь 18, 2007, 22:14:34 22:14 »
Когда я с женой искали себе собаку, то рассматривали вариант лабрадора. Но собрав информацию о возможных минусах, решили не брать. Основная проблема - это повышенная грызучесть всяких нужных и не очень вещей. Причем обычно минимум до 3-х летнего возраста. Хотя был 1 отзыв о негрызучем лабрадоре, но общий счет примерно 8:1. Не претендую на истину в последней инстанции.
Сам взял восточника и очень доволен.

А по теме. Во время поисков собаки был на выставке на Калиновского. Там были соревнования по аджилити (типа конкур для собаки, но собака голая рядом с хозяином). Я очень пожалел, что было мало зрителей и не было ТВ. Так как участвовали представители всевозможных пород (50% бойцовые). Адекватность всех собак на высочайшем уровне, в условиях максимального количества раздражителей в виде около сотни лающих, воющих собак и соответственно хозяев, судей, машин...... Все зависит от тех усилий, которые хозяин готов потратить на само- и собако- воспитание (обучение). Причем самовоспитание важнее.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #9 : Январь 19, 2007, 04:50:59 04:50 »
Дрессировка - она и в Африке дрессировка.
У одного моего знакомого замечательная овчарка. Но он и проводит с нею как минимум полдня...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Elsie

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #10 : Январь 19, 2007, 16:08:23 16:08 »
А я эрделей люблю. Жаль, что в Минске это уже редкость... :(
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека (с) Ф. Зальтен

https://wikipet.by

Оффлайн master[u6]

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 103
  • будь оригенальней!
    • Просмотр профиля
Re: Собаки и люди. Стоит задуматься...
« Ответ #11 : Январь 22, 2007, 11:00:02 11:00 »
ех... эрдели... у меня семь лет был этот король терьеров
однозначно! лутше породы еще поискать надо!!!
Неужели не хватит того, что сад пpекpасен - нужно еще веpить, что в нем танцуют феи?