Автор Тема: Жеребчик с травмой, Жодино  (Прочитано 17860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Жеребчик с травмой, Жодино
« : Август 06, 2012, 17:00:07 17:00 »
Около месяца назад мелкий (3 месяца) порезал где-то на пастбище переднюю левую ногу на передней поверхности путового сустава. Порезал сильно, текла суставная жидкость. Рану залечили, порез закрылся, деть начал ходить в поле, нормально опирался на ногу и мы вздохнули спокойно. Примерно неделю назад нога начала опухать и он перестал на нее опираться. примерно через 3 дня прорвало по месту старой раны, потом с внутренней поверхности и снаружи. Сделали снимки, вызванный врач диагностировал гнойный артрит(или артроз я постоянно их путаю) и расплавление сустава (зона роста не затронута). Жеребеныш на ногу не становиться, подволакиевает. Хозяйство дало срок для него неделю, елси не полегчает, то его прирежут.

Гудвин нормально встает, хорошо ест, за мамой ходит, но развивается контрактура, на ногу опираться ему больно.

Если найдется человек готовый взяться за лечение и содержание будущей газонокосилки, то его можно выкупить. Цена по весу 20 000 бел руб за кг. (по курсу будет 75 рос руб) Весит он, думаю, до 150 кг.

Требуется постоянный ветеринарный уход в нормальных стерильных условиях. Потом надо что то делать с ногой для предотвращения контрактуры. Мы купили пластиковый гипс, что бы сделать ему что-то типа лангетки, чтобы не сгибал ногу в запястном суставе.

Можно было бы его конечно и отправить на еду механизаторам, но всегда надеешься на лучшее, особенно когда рожаешь, ростишь и каждый день смотришь в глаза, как они превращаются во взрослых лошадей.....

Лошадь никогда не сможет нести полноценные нагрузки и вообще шансы у него 50\50, но очень хочется для Гудвина совершить чудо...

Фото и рентгены следующим постом. Телефон для связи +375 29 658 41 82 Наталья.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #1 : Август 06, 2012, 17:01:09 17:01 »


Рана на внутренней поверхности


Рана на передней поверхности, с которой все началось






Мальчик ХОЧЕТ жить!

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #2 : Август 06, 2012, 17:07:23 17:07 »

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #3 : Август 06, 2012, 18:34:27 18:34 »
Требуется постоянный ветеринарный уход в нормальных стерильных условиях. Потом надо что то делать с ногой для предотвращения контрактуры. Мы купили пластиковый гипс, что бы сделать ему что-то типа лангетки, чтобы не сгибал ногу в запястном суставе.
Веты готовые заняться его ногой есть? Если да. то приблизительная стоимость лечения?
Я могу помочь с деньгами по лечению, но забрать не могу, т.к. в городе элементарно нет ветов хорошо разбирающихся в лошадях. Да и маленький он ещё от мамы забирать.
Насколько остро стоит вопрос по выкупу? Есть ли возможность пока оставить его с мамой хотя бы до полугода, но с перспективой выкупа?
Лошадь никогда не сможет нести полноценные нагрузки и вообще шансы у него 50\50, но очень хочется для Гудвина совершить чудо...
 
Чудеса случаються)))

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #4 : Август 06, 2012, 20:04:25 20:04 »
Лечение достаточно простое - промыть, посыпать, помазать, забинтовать, уколоть, это умеет делать практически каждый конник... по стоимости - необходимо все стерильное - салфетки, бинты, шприцы для промывки, растворы... и много-много сил времени и желания.

Мы планируем слепить ему лангетку, но как ее сделать так чтоб она снималась-одевалась и при этом не давала ноге сгибаться в нужных местах, пока придумать не могу. Гипс пластиковый мы купили. Если кто-то сталкивался былобы хорошо что б подсказали....

Сегодня когда промывали ногу он на зацеп уже немного опирался. Сейчас лавное приостановить воспалителный процесс, а в идеале его полностью победить, что бы Гудя начал опираться на ногу - тогда у него есть шанс. Из-за того что на ногу не становиться атрофируются мышцы, уходит плечо, развивается контрактура.

Я 10 августа ухожу в отпуск, меня не будет 2 недели.  Наш местный доктор сказал, что 11 его можно будет прирезать, потому что толку с него не будет... Попросила его пока подождать....
Может  его сейчас выкупить и оставить под мамой, но все равно нужен человек который будет с ним заниматься - обрабатывать, снимать -одевать лангетку, массажировать и растягивать, да и просто верить в выздоровление...

Нормальный вет сказал, что главное для него начать опираться на ногу, если  в течение недели будут какие-то положительные сдвиги, то у него все получиться, а если нет, то не стоит мучать лошадь.

Вот такая у нас ситуация патовая........

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #5 : Август 06, 2012, 21:36:01 21:36 »
приеду- 10 долляров на лечение( если у малого ещё будут шансы...)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #6 : Август 06, 2012, 22:14:54 22:14 »
а ухаживать за ним совсем не кому, даже если соберём деньги на выкуп?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #7 : Август 06, 2012, 22:30:10 22:30 »
Раз в день, максимум два его может обрабатывать девушка-конюх. Но 15 числа она уходит. Я на конюшне каждый день быть тоже не смогу, поэтому надо найти человечка, который бы на определенных условиях согласился ухаживать на малышом хотя бы в те дни, когда никого из нас не будет.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #8 : Август 06, 2012, 22:49:48 22:49 »
Получается, что если вет говорит, что в течении недели всё решиться, то до 15 числа пока работает девушка-конюх у нас уже будет известен результат стоит ли мучить малыша. Можно ли с ней договориться об уходе (если платно, то сколько будет стоить) и получить у руководства отсрочку да 15 числа. Если малыш начнёт опираться на ногу – будем собирать деньги на выкуп.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #9 : Август 06, 2012, 22:59:08 22:59 »
Основная проблема, на которую указала ветеринар - отсутствие стерильных условий, так необходимых для лечения...
В любом случае, если есть личная заинтересованность - наберите Наталью, она вам все объяснит подробно.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #10 : Август 06, 2012, 23:02:05 23:02 »
а чего мне не показали этого жеребенка когда я приезжал? :(
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #11 : Август 06, 2012, 23:09:20 23:09 »
а чего мне не показали этого жеребенка когда я приезжал? :(

Ну здрасте. Он же с мамкой возле конюшни гулял, ты на него еще вроде обратил внимание.

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #12 : Август 06, 2012, 23:11:30 23:11 »
но вы ведь ничего не говорили про него,
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #13 : Август 07, 2012, 23:49:06 23:49 »
Ура, жеребчиком заинтересовались!
Российский приют "Пери" (http://vk.com/priut.peri) предложил свои ручки. НО! Требуется денежная помощь с выкупом. Деньги не такие уж и большие, возможно, есть добрые души, согласные подарить ребенку Жизнь?

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Жеребчик с травмой, Жодино
« Ответ #14 : Август 08, 2012, 08:32:33 08:32 »
с меня пока 20 у.е. Если время до конца месяца терпит (зарплата 25), будет ещё столько же.