Автор Тема: Вестерн-трейл Опрос  (Прочитано 19131 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #15 : Декабрь 31, 2013, 00:26:29 00:26 »
как мне кажется в незнакомой местности среди чужих лошадей нет разницы: кобыла или жеребец... А забора, да, очень спорный момент...
Это ж между лошадьми надо делать расстояние мин. в 2,5 корпуса...
И я бы посоветовала организатору заключить письменный договор, а не только на словах с хозяевами площадки... дабы не возникало споров потом кто в ответе за отсутствие забора ::)

Желание ехать есть. на краяняк у меня в коневозе паркуются без осложнений мой жереб и кобыла рядом, но при жаркой погоде мариновать их там не хотелось бы...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Хрустик

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Ратомка
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #16 : Декабрь 31, 2013, 00:58:57 00:58 »
возле дома)обязательно приду,могу даже помочь чем)
Все хорошо...Главное только поверить в это.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #17 : Декабрь 31, 2013, 13:22:54 13:22 »
Если коновязь допускает то, что лошади могут ее снести, нанеся травмы друг другу и окружающим предметам, то договор действительно нужен. Чтобы возместили ущерб владельцу лошади на ее лечение. Ну и владельцам "окпужающих предметов" в том числе.
Ибо организуя что-либо, нужно думать в первую очередь о БЕЗОПАСНОСТИ. И если площадка не позволяет сделать мероприятие комфортным и безопасным, то лучше от нее отказаться.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #18 : Декабрь 31, 2013, 21:13:46 21:13 »
 Я не утверждаю что забор деревянный, сломать его проблематично, кони стояли наши и все без происшествий. Просто за тот год все трейлы сорвались, тот же зоопарк там возможность только на выпас привязывать, но не все же лошади умеют стоять на веревке. Вот и спрашиваю привяжет ли кто своего коня за забор.
Так как это единственное место для привязи, второй вариант как и писала на привязь, но только в парке, но там нужно ставить людей для присмотра за лошадьми. Что бы люди не лезли куда не нужно.
Сама трасса будет на территории центра.
На счет погоды надеюсь будет все норм, если совсем ливни перенесем.

Все же это не база с лошадьми, но хочется сделать трейл и показать людям что есть любительский КС и не только классика.

Время ещё хватает, будем все обдумывать и решать, все предложения будут рассматриваться обязательно, если есть вопросы прошу в ЛС

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #19 : Январь 01, 2014, 18:34:36 18:34 »
Насколько понимаю, предложение актуально для лошадей, готовых к стартам с колес. Если лошадь не стартует с колес по причине буйного нрава или других особенностей темперамента/характера, то надо отзываться на предложения других организаторов, включающих аренду денников.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #20 : Январь 01, 2014, 19:04:49 19:04 »
Была у нас на постое маленькая рыжая лошадка по кличке Лиаф. Добрейший, сильно возрастной и сильно нездоровый мерин, списанный с Ратомской учебки. Очень спокойный и добрый. Как-то будучи привязанный для чистки к коновязи, он непонятно чего испугался и смог согнуть металлический уголок-восьмерку буквой V. Сварка оказалась качественная, выдержала. А металл согнулся. Потом все долго удивлялись, как такое мог сделать старый мелкий меринок и почему при этом все остались живы и здоровы.
Это я к чему.
У нас нет или практически нет лошадей, с таким большим опытом поездок-стартов, чтобы поручиться за их безупречное поведение в центре города и среди незнакомых лошадей. Ну, разве что городские покатушечные лошади. И те не все.

Если мероприятие проходит в формате "в 10 приехали-выгрузились, в 10.05 начали разминку, в 10.20 старт первого участника-через 15 минут после окончания быстренько наградились и быстренько уехали", да, такой вариант возможен.
При наличии четко обозначенной парковки для коневозом, выгороженного разминочного поля (достаточно большого, чтобы не тереться попами) и огороженного боевого поля. И зрители-праздношатающиеся должны быть четко не допущены под ноги лошадям.

Если мероприятие предполагает другой формат, включающее общение участников, отдых и интересное времяпровождение со своими лошадьми, то надо это делать на приспособленной для этого территории. И аргумент "зато в самом городе" никогда не должен перевешивать соображения безопасности.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #21 : Январь 01, 2014, 19:10:14 19:10 »
Тера, ППКС.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #22 : Январь 01, 2014, 20:21:45 20:21 »
Согласно законодательству РБ ответственность (гражданскую и уголовную) за поведение лошади несет ее владелец. За инциденты в отсутствие хозяина в местах постоя лошадей отвечает лицо или организация, обеспечивающая постой и содержание. Ни один организатор мероприятия не подпишет договор о том, что в случае причинения ущерба ЛОШАДЬЮ организатор возместит расходы на ее лечение владельцу, а если и подпишет, то такой договор не будет правомочным, ибо противоречит законодательству. Другой вопрос в обеспечении владельцам лошадей условий несения ответственности за своих животных. Эта тема поднималась и в связи с выставкой, и с другими мероприятиями. Здесь только владелец лошади вправе решать, в состоянии ли он отвечать за свое животное в предложенных организатором условиях, а не перекладывать ответственность на организатора.
А с тем, что по своей мощи лошади могут заборы сносить, конечно, согласна.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #23 : Январь 01, 2014, 21:05:27 21:05 »
Не совсем так. В случае ЧП организатор не меньше, чем владелец лошади, получит неприятностей.
За проведение культурно-массовых мероприятий в отсутствии милиции, за отсутствии скорой, если таковой не будет, за несоответствие площадки (а есть требование к площадке для проведения конно-спортивных мероприятий) и прочее и прочее.

Так что чем разбираться кто насколько виноват, лучше изначально сделать так, чтобы таких вопросов не возникло и виновных, соответственно, не было.

И если предполагается программой соревнований, что лошади должны будут где-то стоять во время мероприятия, и в качестве "коновязи" им предлагается забор... То, извините, нафиг такую организацию и такие соревнования.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #24 : Январь 01, 2014, 21:28:39 21:28 »
Насколько понимаю, предложение актуально для лошадей, готовых к стартам с колес. Если лошадь не стартует с колес по причине буйного нрава или других особенностей темперамента/характера, то надо отзываться на предложения других организаторов, включающих аренду денников.


В этой ситуации старт только с колес.
Тера, на счет если нет желания привязывать лошадь , ну я думаю подержать коноводу можно, так было в новой веске, да и другие соревнования тоже иногда проходили без аренды денников и привязи, помню таких очень много.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #25 : Январь 01, 2014, 21:33:53 21:33 »
Ни кто никого не заставляет ехать, я выслушиваю все возможные варианты. А про Лиафа знаю, и сколько раз он ломал забор в Семкого)))) Ну и я бы не сказала что прямо он такой больной и был, как в полях носиться и в леваде дуреть, это нужно видеть. Может в учебке он и был убитым, но в частных руках преобразился.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #26 : Январь 01, 2014, 21:36:33 21:36 »
Мой личный опыт участия в соревнованиях невелик - пробег и трейл. На пробегах благодаря Тере мы с лошадью чувствовали себя самыми блатными - и привезли нас заранее, и денник предоставили. :poklon: На трейле в Новой веске о деннике заранее не договаривались, но кобыла так всех обаяла, что денник ей все-таки выделили. С колес сами никогда не стартовали, но будучи три года на постое в Зазерье, много раз наблюдала, как это делали спортсмены. Темпераментных лошадей седлали прямо в коневозах, тех, кто поспокойней, рядом с машиной. ВСЕГДА при лошадях были люди, НИ РАЗУ не наблюдала ситуации, когда спортсмены пошли общаться, а лошадей оставили без присмотра у забора. Или в ином месте, выделенном организатором по требованию участвующих с колес.
Тера, у Вас огромный опыт как участия в соревнованиях, так и в их организации. Поделитесь им, пожалуйста, расскажите, как делают те же россияне, например?
А, еще вспомнила соревы вне спортивной базы - Белагро. Может, кто в курсе, как там размещались лошади, не имеющие денников?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #27 : Январь 01, 2014, 21:53:56 21:53 »
На БелАгро Урожайские приехали верхом, отпрыгали, верхом же и уехали.
На трейл у всех были денники разной комфортабельности.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #28 : Январь 01, 2014, 21:55:31 21:55 »
Приехать с коноводом - вот и вся проблема. Если из всего раздувать "слона", то так и будем по своим конюшням сидеть. Что-то немного нашлось спецплощадок для сорев в прошлом году(((
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вестерн-трейл Опрос
« Ответ #29 : Январь 01, 2014, 22:13:37 22:13 »
Приехать с коноводом - вот и вся проблема. Если из всего раздувать "слона", то так и будем по своим конюшням сидеть. Что-то немного нашлось спецплощадок для сорев в прошлом году(((
И это верно!
Только вот площадки в минувшем году нашлись... и не раз ::) Просто общественность ограничилась раздуванием слона. И на те два мероприятия в организации которых я участвовала кроме организаторов никто в участники не заявился... зато слонов надуто было немало ::)
Надеюсь это мероприятие не пойдет по натоптанной тропе и таки состоится!
Одна пара всадник-лошадь точно будет от меня. Скорее всего будет готова и вторая лошадь. Так же, вероятно, будет и дополнительный "арендатор" на каждую из лошадей. Так что я жду даты и, как всегда, с радостью готова к участию! :)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко