Автор Тема: стоимость часа катания в Минске, около и за пределами... ценообразование. Дебаты.  (Прочитано 82913 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Дзянис, как сказала spectator, нельзя сравнивать лошадь с велосипедами, оружием и другими развлечениями, так как это живое существо и относиться к нему надо с умом. а по поводу преследуемых целей, так насколько я знаю любой врач проходит общий медицинский курс что б уметь помочь в любой ситуации, а потом становится специалистом по профилю, но мы то идём к лору допустим или хирургу, зачем же их учат в анатомии всего человека разбираться? То есть мы идём к лору и хотим вылечить нос - это наша цель, но врятли захотим что б нас лечил человек с сомнительным документом об образовании и без опыта работы, почему же здесь вы считаете иначе?

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:57:07 22:57 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Саша (spectator), я буду сравнивать лошадь с великом до тех пор, пока будут приравнивать покатушки и обучение. При желании любой человек может научиться "держаться" на лошади. Даже если рядом инструктора с образованием не будет. Точно также как и на велосипеде - берешь и учишься, и падаешь раз за разом, пока не поедешь. И в том, и в другом случае человек будет держаться, будет двигаться вперед. Но пока он не попадет к нормальному тренеру-инструктору, то не сможет научиться ехать ПО ПРАВИЛАМ. Для лошади это правила верховой езды, для велосипедиста я думаю тоже есть свои нюансы по грамотному вождению. И если уж сравнивать лошадей и велосипедов, то они на самом деле очень похожи даже в видах спорта и своих классах: конный пробег - велопробег, конкур - фристайл, карачаевец - тот же горный велосипед.

Так это я к чему все. Вопрос в том, что нужно человеку от лошади/велосипеда. Если я хочу просто попробовать покататься и понять что вообще такое лошадь/велосипед, то я пойду в какой прокатик и сяду на кашлатку/аист. Для меня это просто лошадь на четырех ножках и с хвостом/руль и два колеса. Я не почувствую разницы между кашлаткой и лошадью, бегущей КЮР / аист и горник в первый раз тоже будут для меня одинаковыми.

Ну так если я просто хочу научиться кататься на велосипеде, то я попрошу этот велосипед у друга или возьму на прокат. И буду рулить где-нибудь во дворе или за городом. А если мне понравится и я захочу заниматься, то пойду уже куда в какую школу и буду также старательно крутить педали по кольцевой за каким-нибудь бусом.

Точно также и с лошадьми. Не стоит путать покатушки, при которых люди хотят просто сесть на лошадку, пошагать на ней немножко, погладить ее по гривке, и обучение ВЕ, где без толкового тренера ты все равно ничему не научишься. Соответственно и ценник на эти услуги будет разный. При покатушках можно тупо пошагать часок, при этом не напрягая ни себя, ни лошадь. А вот при обучении и тренер, и лошадь отрабатываю по максимуму.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Чтобы человеку час шагать было интересно, поверьте, инструктор тоже должен выкладываться по-максимому. И это задача ничуть не легче, чем у спортивного тренера.
А лошадь, на которую можно безопасно посадить чайника и отправиться с ним в поле -- настоящее сокровище (уставших или больных лошадей, которые вяло бредут нога за ногу в расчет не берем).
Таких лошадей мало, таких не продают и стоимость такой услуги должна быть не бросовой.
И вполне сравнимой со спортивной тренировкой, которые  у нас проводятся не на серьезных турнирных лошадях, а на старичках или слегка подученных хоббиках.

Кстати, мои инструктора предпочитают учить на площадке, это гораздо более простой для инструктора труд, чем развлекать шагающего чайника в полях.
А научить лошадь базовым выездковым элементам проще, чем научить быть адекватной в поле в любой ситуации, и научить слушать инструктора, а не того, кто сидит сверху и лихо пытается пятками убедить лошадку побегать..

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Дзянис, как сказала spectator, нельзя сравнивать лошадь с велосипедами, оружием и другими развлечениями, так как это живое существо и относиться к нему надо с умом. а по поводу преследуемых целей, так насколько я знаю любой врач проходит общий медицинский курс что б уметь помочь в любой ситуации, а потом становится специалистом по профилю, но мы то идём к лору допустим или хирургу, зачем же их учат в анатомии всего человека разбираться? То есть мы идём к лору и хотим вылечить нос - это наша цель, но врятли захотим что б нас лечил человек с сомнительным документом об образовании и без опыта работы, почему же здесь вы считаете иначе?

Я не сравниваю лошадь или отношение к лошади, с велосипедом или оружием.
Ведется сравнение оказываемой с помощью (или участием лошади) развлекательной услуги населению и применимость к данной услуге норматив минспорта. По этому и сравнение услуги с другими развлекательными сферами. Большинство прокатчиков приходит в сферу развлечения для развлечения, заняться активным видом отдыха.
Требовать от инструктора попокатания  документа, как не требуют диплома снайпера у инструктора тира на Комаровке.

То есть если человек приходит заплатить и учиться допустим конкуру это одни требования к инстуктору, если человек приходит заплатить и покататься в поле, а после катания вот тут же на конюшне есть место для мангала и шашлычков, тут разряд инструктора не нужен.
Из Вашего примера, если вы идете к лору полечить нос, то вас мало будет интересовать образование лора в сфере акушерства.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Чтобы человеку час шагать было интересно, поверьте, инструктор тоже должен выкладываться по-максимому. И это задача ничуть не легче, чем у спортивного тренера.
А лошадь, на которую можно безопасно посадить чайника и отправиться с ним в поле -- настоящее сокровище (уставших или больных лошадей, которые вяло бредут нога за ногу в расчет не берем).
Таких лошадей мало, таких не продают и стоимость такой услуги должна быть не бросовой.
И вполне сравнимой со спортивной тренировкой, которые  у нас проводятся не на серьезных турнирных лошадях, а на старичках или слегка подученных хоббиках.

Кстати, мои инструктора предпочитают учить на площадке, это гораздо более простой для инструктора труд, чем развлекать шагающего чайника в полях.
А научить лошадь базовым выездковым элементам проще, чем научить быть адекватной в поле в любой ситуации, и научить слушать инструктора, а не того, кто сидит сверху и лихо пытается пятками убедить лошадку побегать..
:appl:
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Дзянis
То есть если человек приходит заплатить и учиться допустим конкуру это одни требования к инстуктору, если человек приходит заплатить и покататься в поле, а после катания вот тут же на конюшне есть место для мангала и шашлычков, тут разряд инструктора не нужен.
Из Вашего примера, если вы идете к лору полечить нос, то вас мало будет интересовать образование лора в сфере акушерства.
Меня то его диплом акушера интересовать не будет, но общая мед подготовка, знание своей профессии, а не только одного вида - точно будет, но в нашей стране слава богу к мед практике без такого диплома не допускают, а с лошадьми к моему большому сожалению - да. Ну хотя кто как к этому относится просто, так же как и в любой профессии.
А про как вы говорите попокатание, так что я конкуру приду учится, что начальной подготовке, тренер должен объяснить мне технику безопасности, он должен владет информацией как грамотно управлять лошадью ( и это живое существо, нельзя на нём учится ездить как на велосипеде, велосипед за руль дёрните и ничего с ним не случится, а если за рот дёргать лошадь всё время пока учитесь, а рядом не будем грамотного инструктора который подскажет что да как? Тут же вроде все лошадок любят, никому не надо объяснять что лошадке можно причинить боль которую она совсем не заслужила таким вот отношением к делу). Инструктор должен уметь оказать первую мед. помощь, так как лошадка может испугаться, понести, ссадить вас в конце концов, и был случаи у нас в парке, когда на празднике лошадка случайно уронила дядьку и он сломал палец, а если руку или ещё что, а молоденькая девочка стояла с открытым ртом и смотрела, не зная что делать(так какие после такого катания шашлыки? захочется?). А так же элементарную ветеринарию, что бы лошадка не умерла в этом прокате, если почувствует недомогания, попокататель который первый раз лошадь видит ведь наврятли определит здорова она или нет и как себя чувствует.
 Так вот и выходит что даже элементарно покатать человека нужно обладать рядом знаний которые человек должен где-то получать, в нашей стране есть только спорт, но вот например в россии есть различные курсы на разные темы - выбирайте по душе. Они правда тоже не стандартизированны, но нужно изучить предоставляемую программу по дням, в таких курсах первым делом изучают ветеринарию( самое основное, кратко конечно, но всё же) если выберите иппотерапию(а поверьте лишним не будет, вы как инструктор сможете научить человека не падать, но ещё и поделать упражнения приносящие радость и здоровье и не требующие физической подготовки) вам и мед подготовку обширную дадут, ну и по направлению выбранному много узнаете, заодно и сертификат дадут. А если вдруг попадётся клиент который спросит где вы учились сможете гордо показывать диплом и пользоваться знаниями, а не молчать и говорить что Вася Пупкин с соседней конюшни научил) :bud:

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну хотя кто как к этому относится просто, так же как и в любой профессии.
.... ездить как на велосипеде, велосипед за руль дёрните и ничего с ним не случится, а если за рот дёргать лошадь
.... что начальной подготовке, тренер должен объяснить мне технику безопасности, он должен владет информацией как грамотно управлять лошадью
.... Инструктор должен уметь оказать первую мед. помощь
.... А так же элементарную ветеринарию, что бы лошадка не умерла в этом прокате, если почувствует недомогания
... Так вот и выходит что даже элементарно покатать человека нужно обладать рядом знаний которые человек должен где-то получать, в нашей стране есть только спорт

Оставил ключевое.
Сравнивая дерганье рта лошади и велосипеда. Опыт сын ошибок трудных, опыт появится когда хорошо дернуть руль велосипеда при скорости выше 15 км/ч по пересеченке :)
Навыки оказания первой медицинской помочи не отличаются от вида спорта, будь то велосипед, лошадь, бег, порезать палец дома, или удариться о машину при переходе дороги ... эти навыки не могут быть спец образованием, касающимся верховой езды. Хорошо когда в СССР раньше навыки оказания первой медицинской помощи преподавались на уроках труда и спецподготовки, вне зависимости от дальнейшей специализации ученика. Опять же сейчас все в руках желающего, можно пройти курсы при МЧС или в некоторых турклубах поделятся опытом.
С учетом предложенных знаний, в споре, спортсмен получая образование, сколько часов по программе у него идет ветеринария и травматология?
В гугле вбиваем поиск нормативов для получения 2-го разряда по конкуру или по выезде. Сдача экзамена по ветеринарии и по оказанию первой медицинской помощи не входит в эту обязательную программу. По этому чем поможет спортивный разряд инструктора, при получении перелома пальца у прокатчика до сих пор не понятно.

Когда человек учится какому то делу, то он учится у кого то, кто имеет опыт и знания в указанной области намного больше чем у него. Наличие диплома не является показателем знания и опыта, это является по суди показателем наличия диплома. А реализация каких то запретов, требований, курсов или дипломов в нашей стране выльется как всегда боком. Курсы будет иметь право принимать только Ратомка или Федерация конного спорта, кто захочет или имеет знакомых решит этот вопрос "через" бумагу, не став при этом умнее или лучше. Зато с дипломом.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2014, 11:30:51 11:30 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:56:58 22:56 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Тренером по конному спорту может работать только специалист с ВЫСШИМ тренерским образованием, и специализацией "тренер по конному спорту".
И тренерам читают и лекции по ветеринарии, и по медицине, и по анатомии-физиологии-биохимии-биомиханики, спортивную и общую психологию, педагогику и методологию и массу других дисциплин.

А вот если человек хоть мастер-международник, но без высшего тренерского образования, работать тренером он по нашему законодательству не может.

Ну а вот катать на лошади может кто угодно, здесь в законодательстве ограничений нет.

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Дзянis
Оставил ключевое.
Сравнивая дерганье рта лошади и велосипеда. Опыт сын ошибок трудных, опыт появится когда хорошо дернуть руль велосипеда при скорости выше 15 км/ч по пересеченке :)
Вы реально считаете что дёргать лошадь за рот, причинять её боль только для того что б научится  это нормально?
Цитата: Дзянis
Навыки оказания первой медицинской помочи не отличаются от вида спорта, будь то велосипед, лошадь, бег, порезать палец дома, или удариться о машину при переходе дороги ... эти навыки не могут быть спец образованием, касающимся верховой езды. Хорошо когда в СССР раньше навыки оказания первой медицинской помощи преподавались на уроках труда и спецподготовки, вне зависимости от дальнейшей специализации ученика. Опять же сейчас все в руках желающего, можно пройти курсы при МЧС или в некоторых турклубах поделятся опытом.
Где вы прочитали что это навыки спец образования? Где я такое написала что для каждого вида спорта они различны? Я лишь написала что это должно быть частью общей программы подготовки человека который будет вести прокат. Согласитесь что бы в начальной школе учить детей 2+2 складывать люди институты заканчивают, где одним из предметов является мед. подготовка. Тут у вас не возникает вопросов? зачем? можно же пойти на курсы в мчс?))))
Цитата: Дзянis
С учетом предложенных знаний, в споре, спортсмен получая образование, сколько часов по программе у него идет ветеринария и травматология?
Достаточное что бы иметь представление по данным вопросам, а ещё им психолоию преподают представляете))) Зачем наверное тоже не понятно))
Цитата: Дзянis
В гугле вбиваем поиск нормативов для получения 2-го разряда по конкуру или по выезде. Сдача экзамена по ветеринарии и по оказанию первой медицинской помощи не входит в эту обязательную программу. По этому чем поможет спортивный разряд инструктора, при получении перелома пальца у прокатчика до сих пор не понятно.
Я не говорю что эта система совершенна, и приводила ряд примеров где можно учится и чему, но это лучше чем "давайте вообще ничего не знать, нам это не нужно" что я только от вас и слышу. в наших гос школах где и получаются разряды, лошадки кстати имеют более менее приличный внешний вид, там работают хорошие тренера, которые имеют высшее образование и ответят на любые ваши вопросы, помогут и научат. Зато знаю несколько конюшен где стоят худые как заборы лошади, все больные и при этом добродушные хозяева вводят в уши прокатчикам что это нормальное их состоянии, они просто так и должны выглядеть. А люди им верят представляете) Это и часть ответа на следующую реплику касательно того где и у кого учится) кстати вот вам ссылка на эту тему http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,2727.60.html вы там тоже высказывались, так вот люди туда до сих пор ездят и катаются на лошадках и верят местным тренерам, которые живут за счёт этих животных. Я, стыдно признаться, начинала с этой конюшни и верила что эти лошадки в нормальном состоянии, это к слову о том что учить может любой кто знает больше другого человека (как сказал konikvik). Поэтому не соглашусь - эти люди не знают ничего не о здоровье, не о содержании лошади, после их занятий я ещё долго переучивалась и избавлялась от дурных привычек в посадке. А переучиваться как все знают горозда хуже чем учиться с нуля.
Цитата: Дзянis
Когда человек учится какому то делу, то он учится у кого то, кто имеет опыт и знания в указанной области намного больше чем у него. Наличие диплома не является показателем знания и опыта, это является по суди показателем наличия диплома.
А получение диплома - это должно быть в первую очередь понимание человека о том что ему это действительно нужно(кто хочет тот слушает лектора и получает знания от образования), в нашей стране диплом уже давно не ценится практически никакого образования, так как все понимают как его можно получить и какие после этого специалисты, но в Европе вы можете учится сколько угодно, просиживать, спать на парах, ковыряться в носу если угодно, но когда придёт время экзаменов вам диплом просто не выдадут вот и все. Так что могу сказать что наличие диплома европейского образца - это однозначно наличие знаний,  нашего - не всегда, а только при ответственном подходе. Надеюсь что  со временем что-то изменится и специалисты снова станут специалистами и в нашей стране, а не людьми с бумажкой.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вы реально считаете что дёргать лошадь за рот, причинять её боль только для того что б научится  это нормально?
Вы реально считаете, что инструктор с дипломов тренера по верховой езде может научить человека верховой езде так, что он ни разу не дернет поводом и ни разу не причинит лошади боль? Инстуктор, может минимизировать подобные ситуации, но не исключить. Любой опыт в процессе обучения идет как через положительные успехи, так и через неудачи.

Я лишь написала что это должно быть частью общей программы подготовки человека который будет вести прокат.... Тут у вас не возникает вопросов? зачем? можно же пойти на курсы в мчс?))))
Цитата: Дзянis
С учетом предложенных знаний, в споре, спортсмен получая образование, сколько часов по программе у него идет ветеринария и травматология?
Достаточное что бы иметь представление по данным вопросам, а ещё им психолоию преподают представляете))) Зачем наверное тоже не понятно))
Так все таки, человек получил второй разряд по конкуру. Он спортсмен.
Откуда у него появляются при этом знания по ветеринарии, оказанию первой медицинской помощи да и еще о психологии? (кроме если сам не занимался).
Для ответа хотелось бы чтобы вы взяли требования к 2-му разряду и процитировали конкретно. А не представления о том, как должно быть в идеальном мире.
Требования о подготовке по оказанию первой медицинской помощи к человеку, ведущему прокат то же излишни. Вполне заменяются наличием на конюшне человека с подобными навыками. Как при соревнованиях дежурит врач, а не ведется расчет на то, что тренера и спортсмены прошли курсы скорой помощи.
Далее, не смотря на то, что человек обладает навыками первой медицинской помощи проверить это формально никак, те же турклубы на своих лекциях, или предприятия, которые проводят обучение ГО для своего персонала не выдают персоналу справок о прохождении этого обучения, да и тем более не проводят официальную экзаменовку персонала, чтобы убедиться в усвоенном материале.
Цитата: Дзянis
Я не говорю что эта система совершенна, и приводила ряд примеров где можно учится и чему, но это лучше чем "давайте вообще ничего не знать, нам это не нужно" что я только от вас и слышу ...
И прекратите придумывать и приписывать собеседникам выгодные вам фразы. Это показывает что идет не диалог и обсуждение ситуации с разных точек зрения, а спекуляция на тему.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2014, 12:42:50 12:42 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Дзянис, а к чему же вы склоняетесь к кому виду обучения будущих инструкторов? спорт - нет, курсы - ничего не дают, там ничему не учат, сделала вывод что хотите что б было всё как есть - тоже не верно. Я может вас понять не могу, отсюда и споры. объясните пожалуйста вашу позицию.
Касательно мед персонала на конюшне, встречала его только в конно-спортивных центрах (типа ратомки). Вы же пишете что обучение накинет на стоимость проката ещё процент и погубит малые конюшни, а ещё одни человек в штате сидящий без дела и получающий ежемесячно зарплату не накинет?

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Зачем профессиональный дипломированный инструктор в прокате?
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Антон, а какой по вашему мнению нужен? какими качествами должен обладать человек работающий в прокате (не в парке с лошадкой стоять, а научить управлять, съездить в поля меня этот вариант интересует)?