Автор Тема: Обсуждение любимых пород и характеристик (выделено из другой темы)  (Прочитано 31707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
А я скажу так мои любимые конники.   Везите лошадей из Европы, России и даже Америки. Ведь это на пользу только нам с Вами, для развития конной индустрии, мы же хотим соревновани, высавки, магазины,конюшни. Везите сами ,через перевозчиков,через фирму, на крайний сслучай верхом. А то с такими темпами как сейчас своих местных ( 20 тыс кг- при цене меся 40 ) мы просто скоросъедим :war:. Кто решился привезти лошадь  огромное спасибо и низкий Вам поклон, молодцы. 
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Ага, вот только пастбища не безразмерные, а жаль. Везите-везите полудохлых орловцев, хилых теков, стройных арабов, а своих бел. упр. в сковородку!

Ой, как-то грубо прозвучало, извиняюсь, вырвалось, я тоже восхищаюсь "высококровными" верховыми, пусть кто хочет, тот везет, а я бы еще себе саврасого беларусика купила. Добронравные, здоровые лошади, да и папу посадить не страшно - спина не сломается.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Я не против белорусов, но скажите любители породы почему они целыми скотовозами едут туда откуда уже не приезжают. Мы беспомощны, говорим говорим, а сколько их ушло пока мы говорили, а пастбишь не поверите много, хватит на всех. Только не в Минске. а то мы хотим жить в центе и лошадь пасти на клумбе. И  раз пароду спасти не можем значит менять нужно что то и не бояться крыть и улутшать. Вот блин задели меня , не хотел  :bud:
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
... в то время как в стране и без них лошадок, гораздо выносливее и здоровее и универсальнее, навалом.
А! Теперь понял, о чём это! Вы бы поаккуратнее с терминами. FEI под выносливостью понимает нечто иное.

Помню арабчика на выставке породистых лошадей, так я бы и садится на него побоялась, такой он тонкий-звонкий.
Сдаётся мне, что Вы говорите о жеребце, имеющем международною квалификацию в соревнованиях на выносливость.   ;D Чтобы хоть немного обелить породу в целом в Ваших глазах, замечу, что на сегодняшний день такую квалификацию в РБ имеют только четыре лошади. Три из них - арабы.
Так что Антон говорит дело:
Везите лошадей из Европы, России и даже Америки. Ведь это на пользу только нам с Вами, для развития конной индустрии, мы же хотим соревновани, высавки, магазины,конюшни.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Я не против белорусов, но скажите любители породы почему они целыми скотовозами едут туда откуда уже не приезжают. Мы беспомощны, говорим говорим, а сколько их ушло пока мы говорили, а пастбишь не поверите много, хватит на всех. Только не в Минске. а то мы хотим жить в центе и лошадь пасти на клумбе. И  раз пароду спасти не можем значит менять нужно что то и не бояться крыть и улутшать. Вот блин задели меня , не хотел  :bud:

Антон +100.
Вика, покупать лошадь из-за границы - это личный выбор каждого, кому-то арабы нравятся, мне - шайры. И что? По-моему кстати как стали популяризировать БУ, то под эту породу стали подписывать очень много просто обозников. Что не так? и отечественная селекция очень хромает в этом направлении. Я кслову могу назвать всего пару мест, где разводят действительно хороших белорусов. А все остальное - шлак, уж простите, это в смысле плем ценности, а не лошадок. И в чем виноваты те, кто хочет привезти лошадь из-за границы? Ведь там коневодство развито, выделяются средства, зарплаты, условия. При всем моем уважении к тем, кто сражается с нашей системой и отношением, вот даже конкретизирую Марину Ярмолич, но наверное у нас не тот уровень развития коневодства как отрасли? Ведь верно? Вы молодцы, даже при таком отношении у вас отличные лошади, но, по-моему, здесь многое играет ваш личный энтузиазм, а не желание государства и престиж породы. Но во всех хозяйствах так. Это факт. И кричать направо и налево :"Купляем баларускае", по-моему правительственными лозунгами попахивает. Каждый волен выбирать, а ты Вика противопоставляешь себя. Вот мол, я такая замечательная, у меня БУ, а вы все дураки арабов скупаете - они Г ни на что не годны, шайров - они большие и тэдэ. 
И честно была бы возможность купила бы и великопольских лошадок и того же шайра, но за неимением финансов, даж привезти не смогу, потому что это и волокита бумажная и финансовая и удовольствие дорогое. Вот в чем причина!
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2011, 19:15:23 19:15 от нюша »
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
... в то время как в стране и без них лошадок, гораздо выносливее и здоровее и универсальнее, навалом.
А! Теперь понял, о чём это! Вы бы поаккуратнее с терминами. FEI под выносливостью понимает нечто иное.

Помню арабчика на выставке породистых лошадей, так я бы и садится на него побоялась, такой он тонкий-звонкий.
Сдаётся мне, что Вы говорите о жеребце, имеющем международною квалификацию в соревнованиях на выносливость.   ;D Чтобы хоть немного обелить породу в целом в Ваших глазах, замечу, что на сегодняшний день такую квалификацию в РБ имеют только четыре лошади. Три из них - арабы.
Так что Антон говорит дело:
Везите лошадей из Европы, России и даже Америки. Ведь это на пользу только нам с Вами, для развития конной индустрии, мы же хотим соревновани, высавки, магазины,конюшни.


Но Вам же и объясняют , что арабы годны только под седло, и только для соревнований на выносливость, в остальном полностью бесполезная порода. А то что я видела из арабов в Беларуси, вообще сложно назвать арабами, одним словом карлики-рахиты. Исключение только Август.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Ну это кому как, фризы тоже бесполезная порода. Тока упряжку тягать))
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Ну для кого бесполезная, а для кого очень даже полезная.
Вообще то половина Европы выступают на фризах в соревнованиях по выездке. И очень даже успешно. Фризы снимаются в кино, в отличии от арабов, ахалтекинцев и бел.упр. И эта порода неплохо себя окупает. Это порода используется и в спорте и в упряжках. Так что о бесполезности не Вам судить.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2011, 19:33:46 19:33 от makbi »
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Vi4ka-Ni4ka, так говоря об арабской породе, вы просто расписываетесь в полной своей безграммотности и профанации.  И несете редкостный бред про хилость и хрупкость и пригодность только под седло.

Арабская лошадь отличается не только феноменальной выносливостью (а лучшие лошади этой породы способны пройти 160 км за 7-8 часов с весом на спине 85 кг и больше, то есть всю дистанцию скакать галопом и потом на ветконтроле красоваться и гарцевать), но и рядом других ценнейших качеств:

1) прекрасное здоровье (используя арабов в качестве улучшателей верховых лошадей  конезаводчики  том числе преследуют цель  получить молодняк с неубиваемыми сухими ногами, мощными легкими и сердцем. Не говоря о том, что арабы также стойко передают прекрасные движения и пропорциональность форм);
2) потрясающий интеллект и способность к дрессировке;
3) универсальность -- арабы активно используются в таких дисциплинах как драйвинг (это к пригодности только под седло! Причем в драйвинге эта порода занимает 4-е место по популярности согласно данным FEI), вестерн-дисциплинах и троеборье. Отдельные лошади более чем успешно выступают в выездке.
4) прекрасные скоростные качества -- быстрее их только ЧК, и то накоротке.

Кровь арабов течет практически во всех современных породах лошадей, в том числе, представте себе, и некоторых тяжеловозах.
А современные спортивные породы (тракены, ганноверы, буденовцы и др.) вообще нельзя представить без регулярного прилития арабской крови.
При этом жеребенок от тракененской (буденовской, ганноверской и под.) кобылы и араба будет считаться чистопородным тракеном (буденовцем, ганновером и под.). Знаете почему? Потому что араб и ЧК -- первооснова верховых лошадей. И реальные их улучшатели.

И не зря ЧК и арабы сегодня -- самые дорогие породы мира. Для того, чтобы продать за сумму с шестью нулями любую спортивную лошадь, она должна быть взрослой турнирной и с прицелом на олимпиаду. А за арабских жеребят столько регулярно дают на аукционах просто за их происхождение и экстерьер.

Тот же тяж груз потянет, конечно, побольше чем араб (это если не пересчитывать вес лошади по отношению к весу груза), но в остальном использование тяжей очень ограничено. По крайне мере по сравнению с арабами.

А то, что у нас массово вывозится на мясо, к сожалению, в 90% случае именно мясо и есть.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Мы что отсталые, хуже других, да все породы нужны и араба, и фризы, да и куда без нашей БУ. И по теме, скажу, разные породы привазить надо, и полезные и бесполезные, и подходить с умом к разведению и получать хороших "полезных лошадей" и получать от этого удовольствие.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Фризы снимаются в кино, в отличии от арабов, ахалтекинцев и бел.упр.
"Чёрный скакун"
Цитировать
Фильм давних друзей и товарищей по учёбе в Лос-Анджелесской школе кино в начале шестидесятых, Френсиса Форда Копполы и Кэрролла Бэллэрда, без всяких сомнений один из лучших семейных фильмов семидесятых - начала восьмидесятых, а многими критиками признаётся одним из лучших семейных фильмов за всю историю кино.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Фризы снимаются в кино, в отличии от арабов, ахалтекинцев и бел.упр.
"Чёрный скакун"
Цитировать
Фильм давних друзей и товарищей по учёбе в Лос-Анджелесской школе кино в начале шестидесятых, Френсиса Форда Копполы и Кэрролла Бэллэрда, без всяких сомнений один из лучших семейных фильмов семидесятых - начала восьмидесятых, а многими критиками признаётся одним из лучших семейных фильмов за всю историю кино.

А что это единственный фильм который Вы смотрели?
И вообще речь шла о Беларуси, России и Украине.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ребята а вы все еще перевозку лошадей в/из Европы обсуждаете? ;))
Я так ... из любопытства уточнил...
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
dzianis, мы азартно коне-дебатируем.

Тема перевозок себя исчерпала потому, что нелегальные схемы никто подробно рассказывать не будет.
Легальные тоже, потому что легальны они достаточно условно и все равно нужны определенные подвязки и знакомства.

Так что можно и про породы поговорить. Что ж хорошим людям не пообщаться? :-)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Vi4ka-Ni4ka, так говоря об арабской породе, вы просто расписываетесь в полной своей безграммотности и профанации.  И несете редкостный бред про хилость и хрупкость и пригодность только под седло.

Кровь арабов течет практически во всех современных породах лошадей, в том числе, представте себе, и некоторых тяжеловозах.

Представьте себе, я об этом и писала. М-да, редкосный бред о пригодности только под седло и тут же пишите, что в упряжке араб не ровня тяжу.
Уж извиняйте за  :offtopic:, но т.к. я без пяти минут дипломированный биолог, обвинения в полной безграмотности не стерплю.

Лошади небольшие, рост в холке в среднем у жеребцов 153,4 см, у кобыл — 150,6 см. Обхват груди у жеребцов 178,9 см, у кобыл — 172,9 см. Обхват пясти у жеребцов 19,9 см, у кобыл — 18,4 см.

Характерные признаки породы: правильное, плотное, сухое сложение; в частности — красивая, квадратная во лбу, с слегка вогнутой переносицей голова, длинная изогнутая шея, округленное туловище, длинный и прямой круп с высоко приставленным хвостом.

Масти — в основном серая всех оттенков, часто встречается гнедая и рыжая, реже вороная. Серые арабские лошади в большинстве своём с возрастом приобретают «гречку». Иногда встречается пегая масть типа сабино, которую Всемирная организация заводчиков арабских лошадей (англ. World Arabian Horse Organisation) традиционно регистрирует как чалую. Очень редко встречается серебристо-гнедая масть, которую в прошлом принимали за игреневую.

Современная арабская лошадь имеет небольшую голову с вогнутым профилем и большими выпуклыми глазами, шея высокая, с небольшим лебединым изгибом. Спина средней длины, грудь широкая и глубокая. Конечности хорошо развиты, очень крепкие, также очень прочные копыта. Особое отличие арабской лошади от других пород — помимо вогнутой головы и крупных глаз, — так называемый «петушиный» хвост, который лошадь поднимает высоко при любом виде быстрого аллюра.

Арабская лошадь является долгожителем среди пород домашних лошадей. Многие из представителей этой породы доживают до 30 лет. Кобылы сохраняют способность к размножению до глубокой старости и отличаются плодовитостью.

Между различными семействами наиболее известны три: атеши, кадиши, обе уступающие по достоинствам третьей — кохлани. Среди современных чистокровных арабских лошадей встречаются четыре типа экстерьера:
кохейлан — массивные лошади с крепкой конституцией, широкогрудые, выносливые, отличные скакуны; масть в основном гнедая или рыжая;
сиглави — породные и нарядные лошади со средней конституцией тела, невысоким ростом, более лёгкие и менее резвые в скачках; масть в основном серая;
хадбан — не породные, но самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны и спортивные лошади; масть рыжая или гнедая, реже серая;
кохейлан-сиглави — смешанный тип, сочетающий в себе нарядные, сухие формы сиглави и массивность кохейлана; этот тип также отличается более высоким ростом и высокой работоспособностью; масти — гнедая, серая, рыжая.

Арабская лошадь популярна во всём мире и отличается выносливостью, особенно в пробегах более чем на 100 миль. Чрезвычайно вынослива, быстрота ее (85-90 в. в день и так 5-6 дней подряд) и прекрасный темперамент вошли в пословицу. Отличается крепким здоровьем и долголетием.

Теперь, по многим указаниям, порода пережила свою славу. По крайней мере в тех экземплярах, которые ввозятся в настоящее время в Европу, мало оригинальности; по всей вероятности, они представляют собою полукровок. Но и в самой Аравии настоящей лошади более не существует [2]; она выродилась и улучшающим материалом служить более не может.

Если кто-нить внимательно прочитал, ребята, надеюсь заметили, что
1) как спортивные используются по экстерьеру "хадбан — НЕ ПОРОДНЫЕ, но самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны и спортивные лошади"

2)тех экземплярах, которые ввозятся в настоящее время в Европу, мало оригинальности; по всей вероятности, они представляют собою полукровок. Но и в самой Аравии настоящей лошади более не существует [2]; она выродилась и улучшающим материалом служить более не может.

О какой ЧК Вы говорите? И ребята, я не против арабов, самой очень нравятся, просто на мой взгляд глупо тянуть в страну выбраковку.
А еще, можно не нападать? Тера, я знаю, что тот араб принадлежит Вам и понимаю, что Вы могли обидется, но про лошадь ничего плохого я не сказала, просто ну не подходит она для моих целей, не привыкла я к таким легким лошадям, согласитесь, что 100кг мужского веса на такого коника не посадишь, а верхом ездят не только маленькие хрупкие девочки, вот потому я и назвала породу малополезной. На фриза и девочка влезет и мужчинка, фриз и телегу потянет и в поле поскачет и в выездке я видела (правда на последнем месте). А чем бел.упр. хуже фризов? Согласна, что под марку б.у. пишут всех обозников Беларуси, вот только почему вы думаете, что с "арабами" такой же истории нет? А по поводу популяризации...да весь экви просто обожает Грохота, самые лучшие фотографы едут его снимать и восхищаются им, хотя у меня на даче этой весной точно такой же грохот огород пахал.

Но есть и очень положительный момент, я узнала, что тракен+араб=тракен. Может поговорим о друих интересных нюансах определения кровности, а не будем рвать друг друга?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.