Автор Тема: Тренинг для тренеров по мотивации и личностному росту. Интересно?  (Прочитано 22738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос-предложение.

Будет ли кому-нибудь интересен тренинг для тренеров?

На таком семинаре можно будет научиться:
- строить взаимоотношения между тренером и учеником;
- решать конфликтные ситуации с пользой;
- учить быстро, сохраняя мотивацию спортсмена;
- строить программу обучения, исходя из запросов ученика;
- работать с обратной связью: положительное подкрепление, отрицательное подкрепление, постановка учебной задачи, методы мотивации и контроля.
Также вы узнаете как учитывать индивидуальные особенности тренера и всадника.

Этот семинар будет интересен тренерам всех дисциплин (конкур, выездка, пробеги, вестерн). Неважно занимаетесь вы со спортсменами, частниками-любителями или прокатом.
Это будет полезно для всех людей, которым интересны методики обучения людей верховой езде. Может даже вы непосредственно не учите людей, но помните, что не тренер несёт главную ответственность за ваше обучение, а вы сами. И уметь ставить и добиваться тренировочные задачи, правильно решать спорные ситуации в учебном процессе, мотивировать себя и тренера будет полезно любому, кто подходит к процессу обучения ВЕ осознанно.

Проводить семинар может Курбатова Наталия.
Её опыт работы в психологии и психотерапии 6 лет, в обучении взрослых – 16 лет, в качестве ученика и спортсмена в конном спорте – 7 лет.
Образование педагогическое, психологическое, МВА, более 30 курсов и тренингов по психологии изменений и обучению.
Познакомиться ближе можно тут https://www.facebook.com/nataly.kurbatova.
Ею предлагается следующий вариант.
Первый день теоретический: сидим в теплой комнате с чаем, кофе, бутербродами, доской и проектором, вытаскиваем проблемы, спорим, привыкаем друг к другу, начинаем доверять.
День второй: работаем в манеже с лошадьми и участниками тренинга. Пробуем и отрабатываем технологии.

Есть два варианта.

Первый – это пригласить её к нам, в Беларусь.
Приехать она согласна, с удовольствием вспоминает Минск, хотя была здесь только один раз.
По деньгам это будет 3000 российских рублей с участника плюс оплата сопутствующих расходов мероприятия, которые будут разделены на всех участников семинара. Это оплата дороги и гостиницы для ведущей семинара, оплата аренды комнаты для теории и площадки для практики.

Второй вариант – это поехать на ближайший подобный семинар Наталии, который состоится 28-29 марта. Место проведения: 1 день – г. Тула, 2 день – г. Тула, дер. Вечерняя Заря, КСК Step by step (https://www.facebook.com/equ.step). Стоимость участия – 3000 руб. (без питания и проживания участника семинара).

Я рассматриваю оба варианта.
Хотя положа руку на сердце я не верю, что у нас найдётся в стране десяток заинтересованных тренеров, способных меняться, видеть свои ошибки, учиться. Это ужасно. У нас почти 10 миллионов населения. Но наверняка не найдётся. А может я ошибаюсь? Я очень хочу быть неправой сейчас.

Но если вам интересен этот семинар – откликнитесь.
Напишите какие вопросы вас интересует из сферы мотивации, личностного роста, методик обучения.
Каким вы видите этот семинар?
Может вы можете предложить площадку для проведения?
Какие даты вам подходят?
Сколько готовы заплатить за обучение и готовы ли внести предоплату?

Ну, а т.к. шанс на серьёзную заинтересованность хотя бы 6-10 человек минимален, то напоминаю также вариант на март в Туле. Скорее всего или я, или мой тренер туда съездим, если всё срастётся. Может хотите с нами?

Давайте расти над собой вместе! :)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Семинар интересен, если для участия не обязателен тренерский диплом.
А так же интерес зависит от размера доп.расходов.
Думаю, 10 человек наберется точно.

Но сначала, честно говоря, хочется дождаться отзывов с первого семинара.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Требования к участникам, которые выдвинула Наталия: устойчивые навыки ВЕ (от 2 подтвержденного разряда либо от 1 разряда в прошлом), опыт тренерской работы от 1 года.

Как видим, наличие бумажек неважно. Важна заинтересованность и какой-никакой опыт работы собственно инструктором/тренером.

Допрасходы зависят от участников. Их количества в первую очередь. Во-вторых, от площадки. С одной стороны, хочется подешевле. С другой стороны, если устраивать у нас семинар, то лично я бы хотела поучаствовать в нём на тех лошадях, с которыми работаю. Это означает некоторые требования к площадке по грунту и размерам. Боже упаси, не 20х60 м и еврогрунт в приказном порядке. Но и по ухабинам или болоту бегать спортивной лошади нельзя.
Я вероятнее всего думала делать практический день в Ратомке в тёплое время, где есть приличные открытые площадки. Это если конечно с администрацией все вопросы утрясём.
А для теории мест можно много подыскать.

За два дня семинара стоимость голыми тренерскими 700 тысяч с хвостиком. Миллион итого, думаю, будет точно. Больше 100 долларов за семинар у нас народ не потянет.

Этот мартовский семинар - экспериментальный. Аналогов не имеет, так сказать. Поэтому отзывов нет пока. Хотя как просто на тренера по личностному росту отзывы на Наталию можно почитать на фейсбуке.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
А какие-то статьи, методички, книги у данного автора есть для ознакомления?
Программы тренингов (не для тренеров) с отзывами и обсуждением?
Какой уровень автора в конном деле -- как всадника, как тренера?


Идея интересная, безусловно.

Но вызываете некоторые сомнения всего шестилетний опыт работы в психологии и...психотерапии? Без медицинского образования?

А также то, что для отработки навыков предлагается взять одну лошадь. Честно говоря, я это слабо себе представляю, как с помощью одной лошади, и не замучив ее, можно полноценно отработать теорию первого дня и дать каждому из участников возможность побыть тренером.

Что будет представлять собой семинар (первый день): тренинг? начитку лекций? Уж больно большой объем материла проанонсирован. Обычно каждая из тем "мотивация", "конфликтные ситуации", "построение взаимоотношений" и т.д. являются темой отдельного тренинга, причем обычно многодневного. А тут все и сразу. Эффективно ли?

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Э-э-э, а где сказано, что в практический день будет одна лошадь? Чем больше пар ученик-тренер будет, тем лучше. Только мы выставили бы три разные пары всадник-лошадь. Если кто-то присоединиться – здорово. Возможно, сможем предоставить лошадь в аренду для участия в семинаре.
По теоретическому дню: если будем делать у себя, то сможем высказать свои пожелания. Меня глобальность заявленных тем не смущает. Что-то будет сказано о каждом пункте программы, а углубиться можно будет, задав конкретные интересующие вопросы.
Знаю, что автор семинара занимается выездкой.
Остальные вопросы, которые вы задали, уточню.
Спасибо всем проявившим интерес к теме!

Оффлайн Sibilla

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Всё, что можно представить, можно осуществить.
    • Просмотр профиля
мне интересно, а после отзывов в facebook - вдвойне!!!

Оффлайн buvaethuge

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Добрый день всем! Давайте знакомиться ближе.  Как тренер я тренирую давно, но не в конном спорте (в основном выращиваю Менеджеров, т.е. людей, которые решают проблемы и обеспечивают, чтобы что-то случилось). В конном спорте я Ученик, и думаю, что навсегда :). Вообще в пребывании в статусе Ученика нахожу больше удовольствия, чем в статусе Учителя. Села на лошадь 7 лет назад, в общем то случайно, дети притащили. Мне было 34 года на тот момент. Именно как спортсмен тренируюсь третий год. Достижениями бог весть какими похвастаться не могу, 2 разряд, выездка. Из спортивных целей – большой приз. Пока накатываю юношеские езды, если все сложится, к концу года возможно поеду малый. 
Откуда возник этот тренинг? Я думаю про него давно, сразу как начала наблюдать тренерскую работу со мной и другими в конном мире. В обучении взрослых есть много фишек и технологий, знание которых облегчает жизнь обеим сторонам, и особенно тренеру конечно. Что-то люди нащупывают интуитивно, а в какую-то стену бьются и бьются. Все как с лошадью, в общем-то. В конном мире информации об обучении людей у тренеров очень мало. Как-то все останавливается на лошади, а успех приходит только к двоим. Тренинг именно для того, чтобы фишки взять.
Вы правы абсолютно, что 2 дня – это оооочень мало. Но я реалист и прагматик. 2 дня – это реальный срок, который люди могут выделить с учетом всех обстоятельств. Возможно когда-то сделаем и более длинный тренинг, но начнем с малого. Программа предполагает, что по каждой теме мы берем важные рычаги, которые позволят вам продвинуться вперед. Конечно мы не сможем даже перечислить все книги, написанные про мотивацию или конфликты, за это время, не то что обсудить все точки зрения по этим вопросам. Но нам это и не нужно.
Программа выглядит следующим образом http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=176397&p=3398340#p3398340
Про корочки.
От участников мне нужно
а) опыт тренерский от 1 года (набитые шишки уже должны быть, хоть немного)
б) устойчивые навыки верховой езды (и мне проще мерить это в разрядах). У нас в клубе лошади не прокатные, в чужих клубах тоже могут быть любые лошади, и фокус моего внимания будет направлен не на лошадь в процессе тренинга, поэтому мне необходимо знать, что каждый участник тренинга в принципе способен справится со сложной лошадью (безопасность все-атки первый приоритет).
По количеству лошадей и участников тренинга.  Нам нужны несколько лошадей и коновод. Второй день строится следующим образом:
Работа тренера и ученика (15-20 минут), разбор полетов (10-15 минут), работа тренера и ученика той же пары (15-20 минут), разбор полетов (10-15 минут). Меняем пары (участник становится тренером, тренер отдыхает, участником становится новый человек из группы). Во время разбора полетов коновод отхаживает лошадь или меняет лошадей. Тренируем работу с посадкой. С точки зрения целей нашего тренинга все равно, что тренировать, поэтому побережем чужих лошадей, прыгать не будем :).

Оффлайн buvaethuge

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Про статьи и методички. В последнее время больше пишу по работе, боюсь, что вам это не интересно, но голос можно послушать :))
http://www.growth-team.ru/webinars/
http://www.growth-team.ru/blog/author/admin/
Экспериментировала с блогом, но надоело достаточно давно уже
http://www.buvaethuge.ru/

можно и в сети что-то нарыть по запросу "Наталия Курбатова", типа вот такого например http://www.megaindex.tv/programs/events/biznes_v_socialnyh_setyah/, но тоже не знаю, на сколько вам это будет интересно.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Спасибо за детальный ответ.
Полезла изучать :-)

Оффлайн nei

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гольфстрим
  • Конюшня: ArtDressage
  • Город: Прага
Мне интересно. Я за участие. На счет ратомской площадки могу и посодествовать.
Анархия есть отрицание пути, единого для каждой социальной единицы.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Посмотрели, обсудили с нашими тренерами -- нам интересно. Всем. Но -- цена.
Мы готовы платить порядка 50 долларов (в Беларуси так и стоит такого-рода двухдневных тренинг), выше --- уже за пределами бюджета.


Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Тера, всем - это сколько человек? И в качестве кого? Хочется быть простым слушателем или участником? Только тренер или парой ученик-тренер?

Я уверена, что мы не вместимся в 50 долларов. С учётом аренды комнаты для теории и площадки, стоимости проезда и проживания автора семинара.

в Беларуси так и стоит такого-рода двухдневных тренинг
А у нас бывают такие семинары? Я не наезжаю ни в коем разе, у меня практический интерес.
Слышала от своего тренера, что она участвовала в семинаре у нас в РБ, где читали лекцию по организации спортивного процесса (мотивация, постановка целей и т.д.). Лекцию читал неконник. Было в принципе интересно, но общо. И это не тренинг, а начитка лекций.
Плюс есть семинары FEI, которые проводятся в РБ, но, на мой взгляд, смысл и акценты этих семинаров отличаются от предлагаемого.
Ну, понятно, что и учащимся в БГУФК говорят о программах при спортивной подготовке, о психологической составляющей тренировок, но это, на мой взгляд, не делается... не хочу никого обижать... выражусь так: как мне это видится правильным.
Поэтому мне непонятно, с чем вы сравниваете.
На счет ратомской площадки могу и посодествовать.
А вот это интересно! Какие есть варианты решения проблемы поиска площадки, на ваш взгляд?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2015, 14:20:24 14:20 от Эсперанта »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
У нас в такого рода информации нуждаются 3-4 человека.

Тренинги проводятся у нас точно не по конному спорту. Но та же конфликтология или умения ставить и достигать цели касается всего -- а не только конного спорта. Перенести полученные знания на тренерство в конном спорте сможет любой думающий человек. Технологии в принципе одни и те же.

Успех или неуспех, а главное полезность таких семинаров зависит главным образом от личности того, кто их ведет. Их умения работать с группой, подавать информацию, заинтересовывать ей, отрабатывать технологии на практиках.
Например, успешно учат продавать менеджеров по продажам зачастую те, кто сам никогда в жизни продажами не занимался. Но зато при этом сможет сегодня научить продавать косметику, завтра -- телефизоры, послезавтра -- себя как супер сотрудника.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
3-4 человека - это участника в качестве тренера? Если это так, то планируете ли выставлять от себя пары всадник-лошадь, на которых собственно и будут практиковаться ваши тренера?
Кстати, вот этот момент вопрос и для меня. Если у тренера какого-нибудь не будет "его" ученика, то насколько эффективно он сможет работать с чужой парой? Вряд ли у нас тут тренерский состав мастеров спорта подберётся. ::) Пока ещё сама не разобралась как тут лучше сделать. Надо посоветоваться с автором семинара.

Но та же конфликтология или умения ставить и достигать цели касается всего -- а не только конного спорта. Перенести полученные знания на тренерство в конном спорте сможет любой думающий человек. Технологии в принципе одни и те же.
Совершенно согласна. Я сама в книгах по саморазвитию (и не поверите, но как раз по продажам в том числе ;D) нахожу много техник, которые реально применяю потом на себе в конном мире. В любом смысле. От умения решать конфликты с соконюшенниками и персоналом конюшни до умения добиться от самой себя максимального результата. Собственно вот почему мне такой тренинг очень интересен. И поэтому меня не смущает, что у автора семинара нет особых регалий в конном мире. "Перенести полученные знания на тренерство в конном спорте сможет любой думающий человек." (с) ;)


Оффлайн nei

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гольфстрим
  • Конюшня: ArtDressage
  • Город: Прага
Забыла уточнить - за участие в качестве тренера. ( но вопрос: я могу быть со своим учеником и лошадью?) .
На счет площадки - если тренинг планируется весной, то разгрузятся все манежи в ратомке и я могу попробовать договориться о проведении оного.
Анархия есть отрицание пути, единого для каждой социальной единицы.