Автор Тема: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей  (Прочитано 124510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #165 : Декабрь 11, 2010, 12:55:29 12:55 »
Если бы всё таки захотелось названия "Белорусская ассоциация" - цитата из того самого Указа:
1. Установить, что:
     1.1. правом   на  использование  в  наименованиях   (реквизитах
документов или рекламных материалах)...
             1.1.2. слова "белорусский" обладают:
            государственные органы  и  иные  организации,  имущество которых находится в республиканской собственности;
            политические партии, их союзы (ассоциации);
            республиканские общественные  объединения,
            республиканские     союзы     (ассоциации)     общественных         объединений;
            республиканские государственно-общественные объединения,         их союзы (ассоциации);
            республиканские профессиональные   союзы,    их    союзы         (ассоциации);
 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #166 : Декабрь 12, 2010, 00:51:30 00:51 »
К сожалению - наша форма не респубиканское общественое объединение и под остальные из указа  мы тоже не подойдем.

Пр поводу использования слова белорусский  в нашем случае - спросила у юриста.

Ответ сообщу.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #167 : Декабрь 13, 2010, 18:13:13 18:13 »
А где можно найти правила испытаний б.у. породы?

_EZIK_

  • Гость
Re: Чей сайт? Почему про Фату все неправда????
« Ответ #168 : Декабрь 13, 2010, 20:20:58 20:20 »
Не уверена.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #169 : Декабрь 13, 2010, 20:27:39 20:27 »
Тогда как организация  будет их проводить? Я нашёл только для скаковых лошадей, но и они разнятся.
Для "айчынай гужавой" они не пойдут. Но ведь раньше проводили какие-то испытания для упряжных, в чём они заключались?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #170 : Декабрь 13, 2010, 22:07:19 22:07 »
Срочная доставка груза. В зависимости от веса повозки - темп. Есть доставка шагом, есть доставка рысью. У меня где-то есть, но там книги советских времен... На сегодня надо уточнять у навукоуцау... Вроде ж в том году в Полесской ниве проводить испытания хотели - может их представитель (МаринаЯр) лучше прояснит данный вопрос...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #171 : Декабрь 14, 2010, 09:39:46 09:39 »
А где можно найти правила испытаний б.у. породы?
На сайте koni.by много информация по белорусской упряжной. Там же лежит документ "правила оценки и бонитировки" - это название на сайте, официальное название "Зоотехнические правила определения племенной ценности и идентификации лошадей белорусской упряжной породы" от 2008г.  Раздел VI. Оценка по работоспособности, вместе с приложением 6 и есть то, что Вы ищете  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #172 : Декабрь 14, 2010, 09:55:51 09:55 »
Существует несколько видов испытаний тяжелоупряжных лошадей, как и легкоупряжных, и просто упряжных, все на усмотрение организатора испытаний и с учетом цели этих самых испытаний. Мы думали провести как-бы три вида:
1. срочная доставка груза шагом на дистанцию 2 км.
2. срочная доставка груза рысью на дистанцию 2 км
3. пробег на 20 км под всадником
однако есть ещё и на максимальную грузоподьемность-мы решили от этого отказаться, так как сложнее технически это сделать, да и лошадь должна быть более тренирована, да и смысла в таких испытаниях в настоящеё время лично я не вижу-зачем мучать лошадь, когда больше трактора она все равно не потянет-это было актуально в тяжелые послевоенные.
Мне кажется в наше время для белорусов как универсалов можно было бы придумать в дополнение к первым двум или трем видам, что-то типа драйвинга на управляемость и адекватность на определенной полосе препятствий.
Да и для начинающих пробежников белорусы самое то, и лошадь гораздо дешевле по сравнению с арабами, и не такая горячая по езде.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #173 : Январь 11, 2011, 20:46:15 20:46 »
что-то темка несколько заглохла?? Интузиазм истек?
как оказалась не только у нас это больной вопрос. Вот и в России обсуждают, правда не по нашей породе, но проблемы идентичны. Кому интересно посмотрите ссылочку, есть много полезного и для нас.
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=542&postdays=0&postorder=asc&start=0

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #174 : Февраль 03, 2011, 03:53:08 03:53 »
Получено разъяснение юриста по вопросу использоввания слова белорусский в названии :


В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК Республики Беларусь запрещено включение в наименование любого юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название Республики Беларусь вне порядка, предусмотренного Президентом Республики Беларусь. Кроме того, в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 31 мая 2005 г. N 247 "О дополнительных мерах по упорядочению использования слов "национальный" и "белорусский" (далее Указ), правом на использование в наименованиях слова "белорусский" обладают:
- государственные органы и иные организации, имущество которых находится в государственной собственности;
- политические партии, их союзы (ассоциации);
- республиканские общественные объединения, республиканские союзы (ассоциации) общественных объединений;
- республиканские государственно-общественные объединения, их союзы (ассоциации);
- республиканские профессиональные союзы, их союзы (ассоциации);
- банки, их союзы (ассоциации);
- коммерческие совместные организации при указании на страну происхождения инвестиций;
- средства массовой информации, учредителями которых выступают государственные органы и другие государственные организации;
- иные юридические лица в случаях, предусмотренных законодательными актами.
 
Таким образом, если Вы приняли решение создать   некоммерческую организацию именно в форме «потребительского кооператива», то использовать слово «белорусский» Вы имеете право только на основании специального указа Президента РБ, предоставляющего Вам такое право.

У Вас как минимум два выхода из ситуации: обратиться с обоснованием в Администрацию Президента и попросить разрешения на использование слова в Вашем случае; изменить форму некоммерческого объединения на иную, предусмотренную Указом.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #175 : Февраль 03, 2011, 09:04:41 09:04 »
Ну и отлично, я думаю, НАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУТ НАВСТРЕЧУ!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #176 : Февраль 03, 2011, 09:24:06 09:24 »
Опять двадцать пять. Слово "белорусский" используется не в названии организации, а оно уже есть в названии породы. Ну неужели не очевидна разница?
"Белорусская ассоциация такой-то породы" или "Ассоциация такой-то породы (а конкретно белорусской упряжной породы"). Во втором случает нет использования слова "белорусский" !!!! Пусть тогда породу переименовывают!!!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #177 : Февраль 03, 2011, 12:56:02 12:56 »
Опять двадцать пять. Слово "белорусский" используется не в названии организации, а оно уже есть в названии породы. Ну неужели не очевидна разница?
"Белорусская ассоциация такой-то породы" или "Ассоциация такой-то породы (а конкретно белорусской упряжной породы"). Во втором случает нет использования слова "белорусский" !!!! Пусть тогда породу переименовывают!!!
:ppks:
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #178 : Февраль 05, 2011, 04:51:45 04:51 »
 :poklon:
Всем доброй ночи! Долгое отсутствие в инете не дало возможности ни читать форум своевременно, ни отвечать тут

я конечно очень плохо разбираюсь в организаторской деятельности и тонкостях ведения бухучета и прочих вещей. Но по ходу хочется и свои 5 копеек вставить.
По охвату - ассоциация будет распространяться только на бел породу, или еще на какие-то?
 Лошадей-то в республике не очень много (к слову в минской области в общественном т.е. колхозном секторе их не больше 13 тыс. включая совершенно беспородных обозников, стало быть племенных и того меньше) и все кони любых пород, не только БУшки в охране, учете, помощи в реализации нуждаются.

как вариант названия - АССОЦИАЦИЯ ЗАВОДЧИКОВ ЛОШАДЕЙ (тут кажется есть все что надо, правда без лирики)
Поскольку я сама уже лет 15 болею селекционными вопросами и собираю/ищу/роюсь в ГПК всех пород как канц крыса = могу предложить себя в качестве регистратора-племучетчика на подработку или даже на основную работу (если в Минске), или на удаленную подработку (если не в Минске).
Где-то могу участвовать в информационном оформлении выставок, выводок, где-то подъеду сфотографировать (уже насобачилась  и это делать), бонитером вроде бы меня тоже еще никто ВСЛУХ не забраковал. Имею опыт работы в Жодино, т.е. смогу и подбор составить, инбридинги рассчитать,да накопать про данные сочетания что-нить интересненькое.
как маленькую ветку деятельности могу помогать людям БЕСПЛАТНО (или очень недорого для членов ассоциации) приобретать некоторую литератутру и какое-нить инфо - надо ж куда-то это наследство девать.
т.е. на базе ассоциации можно организовать библиотеку конной литературы и видеоматериалов.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:Ассоциация белорусской упряжной породы лошадей
« Ответ #179 : Февраль 06, 2011, 00:59:08 00:59 »
:poklon:
Всем доброй ночи! Долгое отсутствие в инете не дало возможности ни читать форум своевременно, ни отвечать тут

я конечно очень плохо разбираюсь в организаторской деятельности и тонкостях ведения бухучета и прочих вещей. Но по ходу хочется и свои 5 копеек вставить.
По охвату - ассоциация будет распространяться только на бел породу, или еще на какие-то?
 Лошадей-то в республике не очень много (к слову в минской области в общественном т.е. колхозном секторе их не больше 13 тыс. включая совершенно беспородных обозников, стало быть племенных и того меньше) и все кони любых пород, не только БУшки в охране, учете, помощи в реализации нуждаются.

как вариант названия - АССОЦИАЦИЯ ЗАВОДЧИКОВ ЛОШАДЕЙ (тут кажется есть все что надо, правда без лирики)
Поскольку я сама уже лет 15 болею селекционными вопросами и собираю/ищу/роюсь в ГПК всех пород как канц крыса = могу предложить себя в качестве регистратора-племучетчика на подработку или даже на основную работу (если в Минске), или на удаленную подработку (если не в Минске).
Где-то могу участвовать в информационном оформлении выставок, выводок, где-то подъеду сфотографировать (уже насобачилась  и это делать), бонитером вроде бы меня тоже еще никто ВСЛУХ не забраковал. Имею опыт работы в Жодино, т.е. смогу и подбор составить, инбридинги рассчитать,да накопать про данные сочетания что-нить интересненькое.
как маленькую ветку деятельности могу помогать людям БЕСПЛАТНО (или очень недорого для членов ассоциации) приобретать некоторую литератутру и какое-нить инфо - надо ж куда-то это наследство девать.
т.е. на базе ассоциации можно организовать библиотеку конной литературы и видеоматериалов.

Все породы охватить нереально, тем более, что там полный бардак. Вон одна белорусская спортивная чего стоит...

Собрание по поводу ассоциации будет в 20-х числах февраля в Жодино. Приезжайте, будем рады.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.