Автор Тема: НХ. Сообразим на четверых? :)  (Прочитано 129884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_EZIK_

  • Гость
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #105 : Декабрь 30, 2010, 16:31:55 16:31 »
я не говорю про милю конкретно, а про полукровных вообще, есть и кровные кривые)
есть интерес у кого? у лошади? называем вещи своими именами - есть интерес у всадника в удовлетворении своих амбиций.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #106 : Декабрь 30, 2010, 17:40:00 17:40 »
я не говорю про милю конкретно, а про полукровных вообще, есть и кровные кривые)
есть интерес у кого? у лошади? называем вещи своими именами - есть интерес у всадника в удовлетворении своих амбиций.

Все, не выдержала. У автора дневника заранее прошу прощения.
А если уж совсем своими именами - так у лошади, в общем-то никакого интереса нет ни в выездке, ни в конкуре, ни в корючках. И...? Или у вашей, Саша, лошади, большой интерес в том, чтобы находиться в деннике 22 часа? (ну сейчас, может, чуть поменьше).  Она, прошу прощения, чем занимается? А вы у нее спросили о ее предпочтениях? Если да, то что ответила?

_EZIK_

  • Гость
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #107 : Декабрь 30, 2010, 17:59:08 17:59 »
ты прости с чего взяла что моя лошадь 22 часа в деннике стоит? и что значит чуть поменьше? )))
у вас дамочка что-то с нервами раз не выдерживаете, вместо того чтоб извиняться перед Иреной, написала бы мне в личку, или геройство напоказ выставить хочется?)))

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #108 : Декабрь 30, 2010, 18:13:01 18:13 »
С чего взяла? С того, что наблюдала. Я не имею ввиду сейчас, когда лошадь стоит на вашей собственной конюшне. Дай бог, если все изменилось.
С нервами все ок. Просто некоторое ваше...как бы это помягче выразиться...явственно сквозящее морализаторство, когда речь идет о том, чтобы, например, лошади подпрыгнуть чуть выше, чем на -20 см, имеет налет некоторого юношеского максимализма.
Про геройство уж просто смешно. В форумах им и не пахнет. Ни с вашей, ни с моей стороны.

ЧВТ. Ирена, ваша пара действительно очень симпатична
Все, не засоряю дневник.

_EZIK_

  • Гость
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #109 : Декабрь 30, 2010, 18:14:46 18:14 »
плохо смотрела, гертруда. или не туда. возможно не тем местом.

ирена, смотри личку;)

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #110 : Декабрь 30, 2010, 18:17:47 18:17 »
_EZIK_ и Gertruda это дневник, засорять его не стоит :)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #111 : Декабрь 30, 2010, 18:57:46 18:57 »
С чего взяла? С того, что наблюдала. Я не имею ввиду сейчас, когда лошадь стоит на вашей собственной конюшне. Дай бог, если все изменилось.
А ДО собственной конюшни был Штотц где Феста вообще сутками в хорошую погоду в денник не заходила... Девушка,что и где вы наблюдали ? Называйте вещи своими именами....

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #112 : Декабрь 30, 2010, 19:12:29 19:12 »
Чувствую, забанят. Но ладно.
Far, никаких претензий к Штотцу.
Это не единственное место, где стояла лошадь.
Все, ушла из этой темы. А то совсем неприлично получается.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #113 : Декабрь 30, 2010, 21:14:48 21:14 »
я не говорю про милю конкретно, а про полукровных вообще, есть и кровные кривые)
есть интерес у кого? у лошади? называем вещи своими именами - есть интерес у всадника в удовлетворении своих амбиций.
а так же есть лошади, которые ЛЮБЯТ прыгать...сами...их не надо заставлять или подгонять шпорами, они сами с удовольствием идут на прыжок.
p.s. видела своими глазами, как лошадь на свободе прыгнула около метра...просто так...

_EZIK_

  • Гость
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #114 : Декабрь 30, 2010, 21:39:28 21:39 »
ну на счет этого не поспоришь - моя когда носится, ради забавы тоже прыгает. видимый мной рекорд - куча с песком, где-то 1.30  :)

Оффлайн Джинджер

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #115 : Декабрь 31, 2010, 12:40:22 12:40 »
Я уже написала выше, что на своих конях мы за высотой не гонимся. напрыгивать лошадей мы и сами сможем, если это понадобится. но у меня кобыла больная, а у Оли полукровка. выше метра мы прыгать не будем.
 Уступки давления от недоуздка под верхом делаю, если вдруг кобыль меня не слышит.
Ну если Вы ещё прыгаете такой небольшой маршрут так нестабильно, то хм, по моему нельзя ещё говорить, что сможешь напрыгать молодую лошадь. :nn: Так чтобы раскрыть возможности лошади и всадника и закончилось всё благополучно. ;) Тут хотя бы нужен опытный взгляд со стороны всё-таки. ::) А почему полукровка не может прыгать выше метра? Хотя ну ладно, я сама не конкуристка. ::)
А можете поподробнее про уступку под верхом? Немного не поняла как это выполняется. :-\

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #116 : Декабрь 31, 2010, 14:37:27 14:37 »
я не говорю про милю конкретно, а про полукровных вообще, есть и кровные кривые)
есть интерес у кого? у лошади? называем вещи своими именами - есть интерес у всадника в удовлетворении своих амбиций.
а так же есть лошади, которые ЛЮБЯТ прыгать...сами...их не надо заставлять или подгонять шпорами, они сами с удовольствием идут на прыжок.
p.s. видела своими глазами, как лошадь на свободе прыгнула около метра...просто так...

на наших лошадях нет железа, при езде верхом мы не используем ни шпоры, ни хлыст. наши кони прыгают потому что мы их "просим" об этом, если можно так выразится ;D ну если бы желания не было, не прыгали бы :)
у меня Джанга в леваде через тюки сена сама прыгала)))

Я уже написала выше, что на своих конях мы за высотой не гонимся. напрыгивать лошадей мы и сами сможем, если это понадобится. но у меня кобыла больная, а у Оли полукровка. выше метра мы прыгать не будем.
 Уступки давления от недоуздка под верхом делаю, если вдруг кобыль меня не слышит.
Ну если Вы ещё прыгаете такой небольшой маршрут так нестабильно, то хм, по моему нельзя ещё говорить, что сможешь напрыгать молодую лошадь. :nn: Так чтобы раскрыть возможности лошади и всадника и закончилось всё благополучно. ;) Тут хотя бы нужен опытный взгляд со стороны всё-таки. ::) А почему полукровка не может прыгать выше метра? Хотя ну ладно, я сама не конкуристка. ::)
А можете поподробнее про уступку под верхом? Немного не поняла как это выполняется. :-\

а какая может быть стабильность, если до этого мы на соревы пару раз ездили и не на этих лошадях? ;D а на этих лошадях первый раз вообще по маршруту прыгали, дома только связки и все.
вот опыта работы с молодыми у нас много :) и напрыгать грамотно мы сможем))
конечно полукровка может прыгать выше метра  :)  просто речь идет конкретно про Милю.

про уступки. просто подбирается сильно один повод и этим же шенкелем насылаешь в повод, пока лошадь не уступит давлению недоуздка. как только лошадь уступила похвалить и дать лошади вытянуть шею. это учит лошадь не пытаться ложиться в недоуздок. и если я отзываю кобыль поводом и она меня не слышит, то я просто делаю уступку повода, как бы говоря "надо уступить даже малейшему давлению"
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #117 : Декабрь 31, 2010, 18:25:26 18:25 »
По большому счёту лошади ничего не надо: ни прыгать, ни делать элементы.
И то что Ирена говорит, что они прыгают на недоуздках и без шпор и лошадям нравится - то одно с другим не связано. ваши лошади просто приучены к тому что нужно подчиняться всаднику.
Просто лошади у вас не отказываются от предлагаемой вами работы из-за регулярного тренинга, занятий, но не от того что им нравится.

То что тут писали лошади любят прыгать и приводили пример: лошадь прыгает сама через тюки, через заборы и т.д. то это еденичный выплеск энергии, лошадь же сама не начнёт прыгать по маршруту 12 барьеров.

А вот про напрыгать именно ГРАМОТНО тем более МОЛОДУЮ лошадь, я бы не бросалась такими выражениями, потому что человек который не прыгет грамотно маршруты 130-150, у которого нет опыта регулярной работы лошадей в этом направлении, не сможет напрыгать нулевую лошадь, более того и опытную может испортить.
И то что выступали на соревнованиях на "незнакомых" лошадях (тренируясь дома в борисове еженедельно) и проехали на тот результат, который тут описали, как раз говорит о том что опыта всё-таки мало.

Я не хочу чтобы вы обижались на мои слова, просто мне кажется что нужно вещи называть своими именами.
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2010, 18:27:12 18:27 от Verochka! »

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #118 : Декабрь 31, 2010, 18:50:52 18:50 »
Verochka!, по поводу желания прыгать не совсем согласна. если у лошади нет мотивации, то прыгать без применения силы она не будет. у наших лошадей 2 мотивации: 1ое - им действительно нравится прыгать, 2ое - это то, что мы для них лидеры им тяжело не подчиниться. но бывают такие дни, когда Джанга вообще не хочет прыгать. и в такие дни я не заставляю ее это делать.
Прыгать маршруты 130-150 совсем не обязательно, чтобы грамотно напрыгать лошадь. мы с моим тренером не одну лошадь напрыгивали. и то, как сделать это грамотно, я знаю. и еще есть литература, которой тоже можно руководствоваться :) когда Джанга родит жеребенка и я буду его напрыгивать, все смогут это на видео и на фото увидеть ;)

а на что обижаться то? каждый свое мнение высказывает.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #119 : Декабрь 31, 2010, 19:20:26 19:20 »
читатели просят побольше писать. ну что ж))
сегодня работала кобыль на вожжах. отрабатывали четкость переходов и более высокий сбор (среднее равновесие). как кобыла старалась! я сама была удивлена. была проблема с посылом вперед. я пытаюсь все делать без голоса. только движения. когда я дотрагиваюсь до Джангиного крупа бичом, она начинает осаживать (команда есть у нас такая)). решила проблему тем, что я начала своими ногами изображать движение, будь то шаг, рысь или галоп. получалось здорово. я очень довольна резльтатом ;D хочу в будущем научить Джангу делать менки ног на вожжах, но сначала отработаем четкий собранный галоп.
и на последок попрыгали брусья 50см. новое "страшное" препятствие не вызвало никаких проблем. теперь могу с четкостью сказать, что мы почти перестали боятся новых крашенных палочек :D
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку