Автор Тема: НХ. Сообразим на четверых? :)  (Прочитано 129378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #135 : Январь 03, 2011, 01:19:34 01:19 »
А потом я поседлала Милю и мы поехали в поля небольшой компанией. Снега по колено. Кобыла немного подустала и вместо запланированого маршрута пару раз зашли на маленькие брусья.

Возвращение с полей


Брусья на Миле


А потом еще в потемках взяла Джангу и мы по маршрутику без седла попрыгали)) Кобыла ни разу не закинулась. Даже на новых препятствиях. И один раз даже меня выручила, когда и не вписывалась на препятствие с поворота. Радует меня кобыль))



Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #136 : Январь 03, 2011, 01:21:40 01:21 »
Супер фотки!!!!! :)
Ну почему я заболела!!! :(

Не волнуйся)) Выходные на этой неделе у нас с тобой рано начнутся :)
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Джинджер

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #137 : Январь 03, 2011, 01:26:01 01:26 »
Джанга, как увидела прыжок, завелась и ее поперло. Когда все прыгали в одну сторону, она уже успевала сама развернуться и неслась в обратную. Любит она вольную напрыжку
Конкурная звезда да и только! :appl: Только вы это... с жеребёнком поаккуратнее как-то! :-\
Очень понравилась Николь!
Вот Миля почему-то не тянется во время прыжка, а не знаю даже как выразиться... летает! ;D Я имею фото, где метр стоит. Перед прыгает, а зад подпрыгивает.  :D
А Оле побыстрее выздоравливать!

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #138 : Январь 03, 2011, 01:28:32 01:28 »
Очень понравилась Николь!
Вот Миля почему-то не тянется во время прыжка, а не знаю даже как выразиться... летает! ;D Я имею фото, где метр стоит. Перед прыгает, а зад подпрыгивает.  :D

Все верно)
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #139 : Январь 03, 2011, 08:55:09 08:55 »

В конечном итоге дошли до метра, напрыгивали только Джангу и Милю. У Джанги уже ничего в технике не исправишь к сожалению. У Мили есть некоторые проблемы с техникой. У меня уже есть несколько вариантов как это исправить;) А вот у Николь техника совсем неплохая))
А поподробнее про технику: какая у Джанги, какая у Мили. И почему у Джанги ничего не исправишь (интересно что иконкретно), а что у Мили можно исправить (с конкретными вариантами)?

А  видео есть прыжков, так интереснее мне кажется смотреть.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #140 : Январь 03, 2011, 10:00:59 10:00 »
И так, я добралась до тырьнета!

по-порядку:
Verochka!, что б быть арнитологом - не нужно уметь летать! Зачастую много увидет и правильно направиль русло тренировки можно уметь не обладая званием мастера спорта междкнародного класса ;)

Боска, все описаное про ВНД и специфику собак верно, но не во всем применимо к лошадям. Для этого достаточно продаблюдать жизнь табуна. Лошадь - жертва, а собака - хищник и от этого несколько иначе строятся у них в табуне/стае взаимоотношения и иерархия. У собак она как бы более четко, а у лошщадей более гибкая. Лошадь так же как и собаки периодически проверяют границы дозволеного, но проиходит это по-другому, более мягко что ли... На мое мнение проще удерживать позицию лидера с лошадью, чем с собакой. Хотя и там и там проявление слабости может закончится плачевно  :crazy:

Джинджер, за ребенка не волнуйтесь - его никто силой на прыжок не загонял  :kngt: Эта малява настолько пронклась идеей, что сигала на барьер в переди мамки даже когда та бестыже филонила и обносила (представляете - у коней была возможность обносить, но они вот почему-то прыгали!  ::) )

И опять же к вопросу о желании прыгать и лидерстве... кто хочет проверить это на практике - живое тому подтверждение моя Марусень. Прыгает она для соих физ. данных вполне неплохо, но вот пойдет ли она на прыжок на прямую зависит лишь только от ее желания и от того кто именно ее на этот прыжок поведет.  :pop:

А по теме дневника - молодцы девчата - ТАК ДЕРЖАТЬ! Оля, поправляйся!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #141 : Январь 03, 2011, 14:06:01 14:06 »

А поподробнее про технику: какая у Джанги, какая у Мили. И почему у Джанги ничего не исправишь (интересно что иконкретно), а что у Мили можно исправить (с конкретными вариантами)?

А  видео есть прыжков, так интереснее мне кажется смотреть.

Джанга подгибает под себя передние ноги. Теоретически исправить то возможно. Но учитывая то, сколько она с такой техникой прыгает и то, что выше метра
я на ней прыгать не собираюсь.. не буду ее трогать :)

У Мили олений прыжок, без намека на баскюлирование (изгиба позвоночника лошади в прыжке). Исправить это не очень сложно. Вот пара вариантов:

Перенос концентрации внимания лошади с самого препятствия на пространство после него


Баскюльные коавиши (только высота до метра)



Юля, спасибо :)
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #142 : Январь 03, 2011, 14:13:47 14:13 »
Juju
Мне кажется, что для лошадей, что для собак человек находится за рамками их внутривидовой иерархии. Так уж сложилось, что большинство собак не имеет возможности демонстрировать в полной мере стайное поведение ввиду отсутствия этой самой стаи. И у людей, на основании того, что они наблюдают, создаётся впечатление о примитивности этого поведения. В любой стае, включая человеческую, отношения строятся исходя из желаний каждого члена стаи, его возможностей и целесообразности этих отношений. У животных основными ценностями, за которые они борятся, являются еда, секс и потом уже, грубо обобщая, комфорт физический и психический. Человек на еду лошади или собаки не то что не покушается, но сам регулярно её подносит, на секс не претендует, живёт чёрт знает где и как, а не с коллективом в конюшне или табуне, и постоянно совершает поступки с точки зрения животных странные и необоснованные. Поэтому понятие лидерства в рамках натуральных отношений с лошадью мне кажется некорректным в принципе, т.к. отношения ненатуральные изначально. Лидерство, безусловно, есть, но оно основано на переоценке лошадью возможностей человека и поиске компромиссов.
А вот эти проверки "границ дозволенного" случаются именно потому, что в "животном" коллективе у лидера помимо прав существуют - и это в первую очередь - обязанности, которые человек игнорирует, а во вторую - лидеру не свойственно обычно унижаться перед подчинёнными и приставать со всякими вкусняшками и почесушками - отсюда и попытки этого мутного лидера подвинуть (что у лошадей, что у собак).

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #143 : Январь 03, 2011, 14:32:26 14:32 »
Боска, да, человек находится за рамками их внутривидовой иерархии. Но всегда в отношениях двух личностей кто-то я является лидером, а кто-то ведомым. И фишка в том, чтобы заслужить лидерство и уважение языком тела и движениями, понятными для лошади.
А почему это человек игнорирует обязанности? В экстренной ситуации лошадь должна полагаться на решение лидера о том, что делать. И если человек будет являться лидером, то лошадь будет полагаться на его решение.
Границы дозволенного все проверяют и лошади в табуне не исключение. Понаблюдайте хоть раз за табуном и вы заметите ;)
Приставая со вкусняшками лидер не унижается, а хвалит, общается и т.д. А вот если так поступит командир, то это безусловно будет унижение.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #144 : Январь 03, 2011, 14:39:00 14:39 »
Боска, все верно, не спорю. Но вот я со свом лошадьми за вкусняшки не работаю... да и с собаками как-то тоже. Для меня проще - проявить свою благосклонность. Т.е. той же лошади позволить быть в моем личном пространстве,  попросить от меня вниманя. Это же у собак. Если все сделано правильно - можно подойт  получить похвалу - ту же почесушку. Если лошадь подойдя окрыслась - прочь от меня!

Не далее как вчера потратила уйму времен на налаживане контакта с жеребенком - ласкучая девочка после тавреня к себе подойт не давала, убегала  всячески збегала тактильного котакта. Все попытки на улице потерпели крах! Максимум - это настороженно позволяла трогать круп. А вот в деннке после мнут 20-ти мытарств ребенок снова адекватен - и за мамку не убегает, когда заходишь, и уши не жмет, позволяет трогать все места  поднмать ног в любой последовательность. А в довершене - подходит САМА при подзывании и не прочь провести "взамный" груминг.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #145 : Январь 03, 2011, 15:10:53 15:10 »
Irenko спасибо за картинки.
Исходя их фото "оленьего прыжка" хочу уточнить, почему такой же олений прыжок Николь вы похвалили?

Джанга подгибает ноги под себя - а куда она их должна ещё девать? Может вы что-то другое имели ввиду?

В моём понимании под себя это вот так:
http://www.pattersonfarmsinc.com/images/fabienne.jpg

Что в этом не правильного?
« Последнее редактирование: Январь 03, 2011, 15:13:23 15:13 от Verochka! »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #146 : Январь 03, 2011, 15:21:34 15:21 »
Verochka!, внмательно посмотри на фоты сообщеня 133 на 9 стр - все станет сразу ясно ;)
« Последнее редактирование: Январь 03, 2011, 15:23:49 15:23 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #147 : Январь 03, 2011, 15:36:16 15:36 »
Боска, да, человек находится за рамками их внутривидовой иерархии. Но всегда в отношениях двух личностей кто-то я является лидером, а кто-то ведомым. И фишка в том, чтобы заслужить лидерство и уважение языком тела и движениями, понятными для лошади.
А почему это человек игнорирует обязанности? В экстренной ситуации лошадь должна полагаться на решение лидера о том, что делать. И если человек будет являться лидером, то лошадь будет полагаться на его решение.
Границы дозволенного все проверяют и лошади в табуне не исключение. Понаблюдайте хоть раз за табуном и вы заметите ;)
Приставая со вкусняшками лидер не унижается, а хвалит, общается и т.д. А вот если так поступит командир, то это безусловно будет унижение.
+1

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #148 : Январь 03, 2011, 16:03:27 16:03 »
Verochka!, внмательно посмотри на фоты сообщеня 133 на 9 стр - все станет сразу ясно ;)
Именно потому что я смотрела на обе фотки, я и задала вопрос Ирене.

Я смотрю на фото Николь и вижу лошадь с высоко задранной головой, как выразилась Ирена "оленьей шеей".
Спина напряжена. Лошадь зажата.

Я ошибаюсь?

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: НХ. Сообразим на четверых? :)
« Ответ #149 : Январь 03, 2011, 16:17:33 16:17 »
Как я поняла -Амазонка,Иренко и их кобылы живут на одной конюшне.И Николь .Расскажите если не секрет что за конюшня и где находится. Вы начали дневник очень красочно,но упустили момент про место обитания ваших любимиц,и как часто вы их навещаете.Почему вы решили их туда поставить а не в другую конюшню?
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035