Автор Тема: стоимость часа катания в Минске, около и за пределами... ценообразование. Дебаты.  (Прочитано 82498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КОПИЩЕ

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: На любой вкус и цвет.
  • Конюшня: ///----////
Цитировать
По поводу лошадей,на которых катаем мы-это далеко не ваше дело.
Вот это мне особенно понравилось :biglol: То есть я как потенциальный клиент за свои же деньги должна помалкивать и не обращать внимание на то что меня будут катать на лошадях с набором хронических заболеваний))
Да и что б вы говорили что это не правда вот ваши же слова из которых я сделал определённый вывод
Не переживайте.Все наши лошадки проходят ежегодное ветобследование со сдачей всех анализов,как того требует законодательство.На всех есть ветпаспорта.Открою вам еще один секрет.Есть такие хронические заболевания,которые совершенно безвредны для человека.А насчет потенциального нашего клиента-это вряд ли.У нас будет дорого для вас.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 22:02:54 22:02 от Дзянis »

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
БОЛИВАР, я думаю, тут речь не о передаче заболеваний человеку, а о дискомфорте, который причиняет это заболевание лошади. Проводить прокат на лошади с больными ногами, сбитой холкой и т.д. - не есть хорошо. Это я не о ваших лошадях говорю, а в принципе. Причем не все заболевания заметны сразу, и не при всех заболеваниях лошади запрещены верховые нагрузки. Тут все на плечах владельца - только он знает о своей лошади все. А прокатчик может и не определить, что с лошадью что-то не так.

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Кому было интересно по нормировке - вот документик -http://www.mst.by/ru/sports-belarus/nb_sporta/postanovlenie-ministerstva-sporta-i-turizma-respubliki-belarus-ot-16022007-n-3--red-ot-04022010--ob-utverzhdenii-instruktsii-o-porjadke-dopuska-k-pedagogicheskoj-dejatelnosti-v-sfere-fizicheskoj-kultury-i-sporta-i-porjadke-proxozhdenija-spetsialnoj-podgotovki-dlja-dopuska-k-zanjatiju-pedagogicheskoj-dejatelnostju-v-sfere-fizicheskoj-kultury-i-sporta_i_86.html
 Позволю себе процитировать, если кому лень всё читать:
К специалистам, указанным в подпункте 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции, относятся:
лица, имеющие спортивный разряд (за исключением юношеского) по виду спорта, спортивное звание (мастер спорта Республики Беларусь, мастер спорта Республики Беларусь среди инвалидов, мастер спорта Республики Беларусь международного класса, мастер спорта Республики Беларусь международного класса среди инвалидов) или достигшие выдающихся спортивных результатов (призеры Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, чемпионатов, первенств, кубков мира, Европы); Это кроме людей закончивших иститут физкультуры и имеющих высшее образование
Вот и получаются - инструктора по верховой езде - это все кто имеют вышеперечисленные звания и тренеры - это те кто закончил БГУФК
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 17:22:25 17:22 от Eta »

Оффлайн КОПИЩЕ

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: На любой вкус и цвет.
  • Конюшня: ///----////
За лошадок не переживайте.У нескольких из наших есть заболевание,с которым нужно часто гулять и дышать свежим воздухом.Им это полезно.Естественно,мы их еще и лечим,чтобы им было легче.Такими они нам достались.К сожалению.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
так это ".. о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры  ... "
прокат это сфера услуг, развлечение, какого либо спортивного образования не предусматривает и дипломов не дает.

Модераторское если в теме и дальше продолжатся перепалки между людьми по хроническим заболеваниям, то тема или закроется или будет сильно "прорежена" от сообщений.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
так это ".. о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры  ... "
прокат это сфера услуг, развлечение, какого либо спортивного образования не предусматривает и дипломов не дает.

Модераторское если в теме и дальше продолжатся перепалки между людьми по хроническим заболеваниям, то тема или закроется или будет сильно "прорежена" от сообщений.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации и предоставления платных физкультурно-оздоровительных услуг (далее - услуги) населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - организации, предоставляющие услуги).
2. Предоставление услуг осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/839; 2008 г., N 170, 2/1463).
3. Предоставление услуг направлено на удовлетворение потребностей в занятиях физической культурой и спортом лиц, которым предоставляются услуги, укрепление и сохранение их здоровья, привлечение дополнительных финансовых средств для развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, расширения материально-технической базы организаций физической культуры и спорта, обеспечение повышения эффективности функционирования физкультурно-спортивных сооружений.
4. Организации, предоставляющие услуги, создают условия по охране здоровья, предупреждению травматизма, проведению организационно-профилактических мер обеспечения безопасности на территории физкультурно-спортивных сооружений, а также во временных местах проведения занятий физической культурой и спортом в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 21 декабря 2004 г. N 10 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 5, 8/11918).
5. Услуги предоставляются на основании договора, который считается заключенным с момента выдачи организацией, предоставляющей услуги, потребителю квитанции или другого документа, подтверждающего заключение договора.
6. В организациях, предоставляющих услуги, в доступном для обозрения месте размещается следующая информация о предоставляемых услугах:
наименование (фамилия, имя, отчество) и место нахождения организации, предоставляющей услуги;
режим работы организации, предоставляющей услуги;
перечень предоставляемых услуг с указанием их полной стоимости, а также услуг, предоставляемых с частичной оплатой их стоимости или бесплатно (при их наличии), с указанием категорий лиц, которым такие услуги предоставляются;
наличие у организации, предоставляющей услуги, специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности в случаях, установленных законодательством;
иные сведения о предоставляемых услугах.
7. Услуги предоставляются посредством организации занятий физической культурой и спортом в виде занятий по спортивным интересам, по видам спортивного туризма, реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями и других, проводимых в физкультурно-оздоровительных группах и (или) индивидуально под руководством или контролем соответствующих специалистов в сфере физической культуры и спорта организации, предоставляющей услуги.

ПРЕДЫДУЩЕЙ ССЫЛКОЙ ОТВЕТИЛА НА ВОПРОС КТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И КТО ИМИ МОЖЕТ БЫТЬ
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 09:22:42 09:22 от Дзянis »

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
А если исходить из логики то прокат лошади - если человек пришёл, а вы ему дали лошадку и он уехал в чисто поле кататься - то наверное согласна - диплом не нужен, а если прокат когда у вас группа или индивидуальное занятие, то я считаю обязателен. Просто наш народ не привык спрашивать ни сертификаты, ни разрешения, ни дипломы об образовании. Говоря кстати о той же германии, пришла я на одну конюшню и увидела в манеже женщину, которая ездила на лошади, честно говоря впечатлилась, в хорошем смысле этого слова. Спросила может ли она со мной позаниматься, на что получила ответ: "извините но у меня нет сертификата о том что я могу преподавать, вот у мужа есть, если хотите я у него спрошу!" Позже я поинтересовалась что за сертификат, она объяснила что его выдают в Варендорфе по окончанию 3-х месячных курсов и сдачи сложных экзаменов! Вот так вот!!!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Eta
по классификатору услуг  услуги "катания на лошадях" могут относиться на уровне аттракционной деятельности к услугам парков и садов.
Далее есть услуга " содержание лошадей и катание на лошадях в физкультурно-спортивных сооружениях"
Еще есть "занятие верховой ездой" относится к группе услуг "проведение занятий по физической культуре и спорту, проведение спортивно-зрелищных и других мероприятий"

Катания в парках никак не попадают по классификатору в физкультурно-оздоровительную деятельность. Вот иппотерапия да... и занятия с тренером в Ратомке.

Опять же по НК катания на лошадях ставят в ряд с аттракционами
"29. Деятельность, связанная с организацией отдыха и развлечений: услуги парков с аттракционами и заведений по пользованию игровыми автоматами без денежного выигрыша; услуги по организации и проведению массовых гуляний, новогодних елок; деятельность цирков, кукольных театров, развлекательных тиров; предоставление (включая прокат) транспортных средств и иного оборудования для отдыха и развлечений; катание на катерах, катание на лошадях; организация детских игровых комнат; деятельность, связанная с проведением игры в пейнтбол, лазертаг и страйкбол"

ИМХО если человек занимается верховой ездой как спортом и берет уроки, то справедливы указанные вами документы и требования. Если же развлечение и занятия идут на уровне инструктажа ТБ и как управлять лошадью на прогулке по лесу, то это другое.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Eta
по классификатору услуг  услуги "катания на лошадях" могут относиться на уровне аттракционной деятельности к услугам парков и садов.
Далее есть услуга " содержание лошадей и катание на лошадях в физкультурно-спортивных сооружениях"
Еще есть "занятие верховой ездой" относится к группе услуг "проведение занятий по физической культуре и спорту, проведение спортивно-зрелищных и других мероприятий"

Катания в парках никак не попадают по классификатору в физкультурно-оздоровительную деятельность. Вот иппотерапия да... и занятия с тренером в Ратомке.

Опять же по НК катания на лошадях ставят в ряд с аттракционами
"29. Деятельность, связанная с организацией отдыха и развлечений: услуги парков с аттракционами и заведений по пользованию игровыми автоматами без денежного выигрыша; услуги по организации и проведению массовых гуляний, новогодних елок; деятельность цирков, кукольных театров, развлекательных тиров; предоставление (включая прокат) транспортных средств и иного оборудования для отдыха и развлечений; катание на катерах, катание на лошадях; организация детских игровых комнат; деятельность, связанная с проведением игры в пейнтбол, лазертаг и страйкбол"

ИМХО если человек занимается верховой ездой как спортом и берет уроки, то справедливы указанные вами документы и требования. Если же развлечение и занятия идут на уровне инструктажа ТБ и как управлять лошадью на прогулке по лесу, то это другое.
Не соглашусь с вами! Управление автомобилем без прав запрещено как в городе так и в лесополосе! Это почему то всем понятно, а вот с лошадьми - это другое, лошадь же не может выскочить на дорогу под неумелым всадником и создать аварийную ситуацию... или испугавшись, сбросить всадника и кто потом будет отвечать? Я честно говоря вообще противница прогулок в лес при первом посещении клуба - это просто опасно для жизни и здоровья человека! Лошадь существо живое и даже самая спокойная может напугаться или дёрнуться и человек упадёт, может получить травму. А мы должны заботиться о наших клиентах! Обеспечить им безопасный отдых!
Что касается проката, то с разделением я в целом сгласна, но во всей теме никто ни слова не говорил о покатушках в парке!!! Говорилось о цене в 200 тыс. за прогулку в лес или занятие с инструктором в манеже!!! Так что про покатушки я никогда не думала и не узнавала, хотя ребёнка врят ли бы посадила на лошадку, которую водит девочка 14 лет...
А спорт - это всего лишь вытекающее из проката мероприятие, так сказать кому интересно и кто достиг определённых успехов могут и на соревнованиях выступить! А в прокате человек должен научится правильно управлять лошадью, ездить тремя аллюрами, ему могут показать пару элементов выездки или  дать прыгнуть пару препятствий - после этого человек сам вправе выбирать идти ему в спорт или просто продолжать кататься в лес и в манеже совершенствовать свой стандартный набор данных навыков!( ПРО КАТАНИЕ В ПАРКАХ И НА ПРАЗДНИКАХ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ, ТАМ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЁ ПОНЯТНО И ЧТО Б ПОКАТАТЬ КАК НА КАРУСЕЛИ ОСОБЫЕ УМЕНИЯ НЕ НУЖНЫ)

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
......
При среднем подсчете если в месяц работать 20 дней, лошадь должна заработать 70 уе в день или 700 000 бр.
это 5 часов проката на одной лошади по 150 000.
.......
При отсутствии крытого манежа ( у большинства) , эта услуга плотно " привязана" к сезону и погоде. 
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
.... никто ни слова не говорил о покатушках в парке!!! Говорилось о цене в 200 тыс. за прогулку в лес или занятие с инструктором в манеже!!!

не соглашайтесь :)
Спорт это не вытекающее из проката мероприятие.
Прокат это развлечение, досуг, активный отдых. Даже катание в манеже к спорту может не относиться. Если кто хочет заниматься верховой ездой как спортом то пожалуйста, если есть возможности то вперед. На "просто продолжать кататься в .. " нормативка Минспорта с его требованиями разрядов не применима.

Но и то и то это услуга, которая оплачивается. По этому давайте не уходить от темы. И не злоупотребляйте CapsLock. Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 19:04:11 19:04 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
не соглашайтесь :)
Спорт это не вытекающее из проката мероприятие.
Прокат это развлечение, досуг. если кто хочет заниматься верховой ездой как спортом то пожалуйста, если есть возможности то вперед.
На "просто продолжать кататься в .. " нормативка Минспорта с его требованиями разрядов не применима.

Но и то и то это услуга, которая оплачивается. По этому давайте не уходить от темы. И не злоупотребляйте CapsLock. Спасибо.
Чему ж вы людей тогда научите? Без образования, без разряда, без вообще какого либо документа удостоверяющего вашу возможность учить????  Лично я до 18 лет ездила на прокатных лошадках в лес и в поля в 18 лет начала заниматься конкуром и может я вас удивлю, но выяснила что вообще не умею управлять лошадью! Так как мои тренера(если их можно так назвать) так же как и я учились от людей умеющих просто не падать с лошадки на этом всё, не работать с ней, не мешать ей по крайней мере бегать, а просто не падать!!! Исходя из ваших постов понимаю что вы человек который во-первых не хочет учится, точнее не считает это необходимым, а во-вторых стремящийся не поддержать положительные стать в законе(так как при поддержке нами этого закона возможно девочек малолеток на прокате станет в разы меньше) а стремитесь обойти, назвать очевидное другими словами дабы ничего не делать в отношении образования! Если вы допустим ярый противник спорта, и не приемлите его но хотите заниматься, то есть возможность учится например в европе . Тот же Варендорф - вперёд 3 месяца и вы по крайней мере получите необходимые знания и навыки, а заодно и сертификат. Пускай это в законе не прописано, но думаю могло бы быть хорошим начинанием среди конников. Пока получается что всех в нашей стране всё устраивает и девочки на прокате и лошадки вынужденные сутками стоять в душном городе лишь бы заработать копейку хозяину!

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:58:30 22:58 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Eta

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Господа, я не знаю как остальные, но лично я вообще не могу читать то, что пишут, теряя тэги  в цитатах. Не понятно - кто что сказал, а кто на что ответил, совсем. Крючечки эти и палочки придумали не просто так.

[ quote ] текст [ /quote ] - цитата

[ quote=Вася ] текст [ /quote ] - цитата с указанием автора

Ну это же просто и читабельнсть улучшится. А то полный бардак.
Лишние пробелы перед и после внутри квадратных скобок, в начале и конце тэга, убираем. В примере сделаны специально, что бы тэги не работали.
Это наверное моя ошибка была, прошу прощения, я здесь довольно редко бываю, ещё не освоилась! Что нашла - исправила! Спасибо за инфу! :flag:
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 19:56:54 19:56 от Eta »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Антон, Valensia по поводу Ваших слов о квалификации тренеров проката и отсутствии таковой.
Не совсем верно.
У нас, например, включая меня, работают 3 инструктора. 2 с высшим образованием "тренер по конному спорту" и один без тренерского образования, но с 1м разрядом по выездке. Двое из трех -- действующие спортсмены, успешно выступающие на соревнованиях международного уровня.
Девочки 14 лет есть, даже 12 есть. Но они выполняют функции помощников, и классно выполняют, делая занятия более продуктивными и интересными. Более того скажу, любая из этих девочек с легкостью сдаст на 2й разряд по выездке если отвезти их на соревнования.

Но если конюшня занимается катанием, а не подготовкой спортсменов, то такая квалификация и не нужна.
Гораздо важнее умение и желание ладить с людьми, искренне хорошее отношение к клиенту, четкое выполнение правил техники безопасности. Что далеко не все профессиональные тренера и спортсмены демонстрируют. Увы.

Также, если речь идет о КАТАНИИ, то требования как к персоналу, так и ко всему остальному в принципе отсутствуют.

Что касается доходности, то при стоимости в проката в 150 тыс. и адекватной загруженности лошадей (10-14 часов в неделю), а также большой популярности конюшни (с марта по ноябрь на выходные запись идет на 2 недели вперед и даже в межсезонье вечера по будням  расписаны всегда) нормально жить самой и достойно содержать лошадей без тех же конеперевозок я бы не смогла. А уж если с лошадью что-то случается, то стоимость ее лечения порой обходится в месячный доход все конюшни.

Увеличивать нагрузку на коней -- в корне неправильно. Здесь можно только повышать качество услуг и в след за качеством цену.