Автор Тема: стоимость часа катания в Минске, около и за пределами... ценообразование. Дебаты.  (Прочитано 82884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Антон, а какой по вашему мнению нужен? какими качествами должен обладать человек работающий в прокате (не в парке с лошадкой стоять, а научить управлять, съездить в поля меня этот вариант интересует)?
во первых это должен быть совершеннолетний человек, с навыками ВЕ возможно получивший эти навыки в прокате, самообучение ( в последнее время все чаще встречается) , человек занимавшийся в учебке,
Обязательным условием является доброе отношение к лошадям и клиентам.
Навыки ухода и содержания лошади, грамотная речь и умение донести информацию до слушателя.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 22:56:49 22:56 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
во первых это должен быть совершеннолетний человек, с навыками ВЕ возможно получивший эти навыки в прокате, самообучение ( в последнее время все чаще встречается) , человек занимавшийся в учебке,
Обязательным условием является доброе отношение к лошадям и клиентам.
Навыки ухода и содержания лошади, грамотная речь и умение донести информацию до слушателя.
По поводу совершеннолетний согласна полностью! С навыками ВЕ согласна но какими, получивший навыки в прокате - я приводила в пример ссылкой выше, тема уже тут обсуждалась, конюшня под борисовом, ездят на худых конях непонятно как, что прокатчик видевший там может дать другому человеку?  не правильную информацию, вводящую в заблуждение. Если человек упадёт что такой товарищ будет делать? Стоять с открытым ртом скорее всего. Если лошадь которую он вывел человеку, будет вялой и плохо себя чувствовать, такой инструктор поймёт что что-то случилось или просто даст прокатчику хлыстик и скажет шевелите её?

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
во первых это должен быть совершеннолетний человек, с навыками ВЕ возможно получивший эти навыки в прокате, самообучение ( в последнее время все чаще встречается) , человек занимавшийся в учебке,
Обязательным условием является доброе отношение к лошадям и клиентам.
Навыки ухода и содержания лошади, грамотная речь и умение донести информацию до слушателя.
По поводу совершеннолетний согласна полностью! С навыками ВЕ согласна но какими, получивший навыки в прокате - я приводила в пример ссылкой выше, тема уже тут обсуждалась, конюшня под борисовом, ездят на худых конях непонятно как, что прокатчик видевший там может дать другому человеку?  не правильную информацию, вводящую в заблуждение. Если человек упадёт что такой товарищ будет делать? Стоять с открытым ртом скорее всего. Если лошадь которую он вывел человеку, будет вялой и плохо себя чувствовать, такой инструктор поймёт что что-то случилось или просто даст прокатчику хлыстик и скажет шевелите её?
во многих гос. учреждениях образованные мастера и тренеры   катают учебные группы на подобных лошадях, у которых и проблемы есть по здоровью, но их диплом почему то не помогает им прекратить эту порочную практику, наверное боятся потерять работу, которую потом в нашей стране по их специальности найти практически не возможно.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Я не знаю как все, но я уже запуталась совсем, как по мне прокат и тренировка с тренером и дальнейшей перспективой, это совершенно разные понятия. Как минимум прокат это услуга которой может воспользоваться любой человек, пусть даже одноразово. Сюда не относятся 100 метровые кружки возле макдональдса.
Естественно тренировка это перенимание навыков у более образованных, ну или както так.  Вот тут и есть та самая разница. Или тебе просто пояснили как не упасть с лошади или соответственно как ехать в смене и куда смотреть, за что тянуть и когда. Это прокат.
А вот когда человек приходит тренироваться будь то выездка или конкур, то тут ясное дело необходит квалифиц. тренер и чем его квалификация выше тем дороже занятие.
Мы тут про прокат говорим, про то что тут человеческий фактор порой выше чем звание, потому что мне например приятнее смотреть на аккуратных девочек готовых научить элементарным правилам и составить компанию и поддержку во время прогулки. А не человек который смотрит на тебя как на придурка и думает, мол нах ты сюда приперся, ведь можно ж тренировать перспективных людей, а не тебя.
 Поэтому минимальный ликбез естественно просто необходим в прокате и провести его в состоянии любой человек работающий с лошадьми, но звание и попытки сделать из одноразовых клиентов  великих спортсменов практически никому не нужны. Ни людям  ни коням ни тренерам.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Дзянис, а к чему же вы склоняетесь к кому виду обучения будущих инструкторов? спорт - нет, курсы - ничего не дают, там ничему не учат, сделала вывод что хотите что б было всё как есть - тоже не верно. Я может вас понять не могу, отсюда и споры. объясните пожалуйста вашу позицию.
Касательно мед персонала на конюшне, встречала его только в конно-спортивных центрах (типа ратомки). Вы же пишете что обучение накинет на стоимость проката ещё процент и погубит малые конюшни, а ещё одни человек в штате сидящий без дела и получающий ежемесячно зарплату не накинет?

Опять же я не писал что курсы ничего не дают. Курсы не являются показателем знаний и обучения.
Различный уровень ответственности предполагает различный уровень знаний, опыта и уровня оплаты.
Опять же те же курсы МЧС по оказанию первой медицинской помощи дают "+" человеку, вне зависимости от того, инструктор он проката или вообще к лошадям не подходит. Курсы МЧС дело сугубо добровольное, даже можно сказать дело целеустремленное, потому что попасть туда очень очень сложно. Окончание этих курсов это показатель самого человека его целеустремленности, того что он самостоятельно, не ради бумаги пошел за знаниями. (опять же показатель только для того, кто знает об этих курсах и их сложностях, то есть оценка будет субъективной).
К обязательному обучению будущих инструкторов проката страна не готова, как минимум до момента, пока существование конюшен не будет держатся только на энтузиазме владельцев. Во многом лучшим движущим стимулом будет личная заинтересованность человека. Допустим есть навыки первой медицинской помощи, значит он может получить +40 уе в месяц зарплаты.
В наших условиях это выливается в подходе, когда владелец небольшой конюшни, чтобы оптимизировать расходы (читай уменьшить) идет разбираться в основах простейшей расчистки и подравнивает копыта самостоятельно (что в свою очередь позволяет реже вызывать коваля, экономить на его услугах). То же самое касается базовой ветеринарии. То есть базой может быть только личная устремленность и личная выгода. Страна придет к этому вопросу, когда как ни странно решит вопросы рыночной экономики, когда колхозы не будут оборачиваться на план и "солить" корма, а в них можно приехать и спокойно купить (то есть без знакомств и подвязок). Ну и так далее.
То есть сперва вопросы выживаемости, потом только вопросы улучшения качества услуг.

во первых это должен быть совершеннолетний человек, с навыками ВЕ возможно получивший эти навыки в прокате, самообучение ( в последнее время все чаще встречается) , человек занимавшийся в учебке,  Обязательным условием является доброе отношение к лошадям и клиентам.
Навыки ухода и содержания лошади, грамотная речь и умение донести информацию до слушателя.
Собсвтенно хорошее емкое резюме требуемых навыков. Остальное сверху это приятный и полезный бонус.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
во многих гос. учреждениях образованные мастера и тренеры   катают учебные группы на подобных лошадях, у которых и проблемы есть по здоровью, но их диплом почему то не помогает им прекратить эту порочную практику, наверное боятся потерять работу, которую потом в нашей стране по их специальности найти практически не возможно.

Это уже зависит от человека, хватает в нашей стране тренеров которые на больных лошадях не катают!Это так сказать у кого на что совести хватает)) Так что опять вопрос, так что ж теперь лучше вообще ничему не учится и не знать, а приводить такие примеры типа: "вон сосед и так зарабатывает а я что хуже что ли?". Мне кажется совершенствование - одно из основных правил в любой профессии
 

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Противники грамотных инструкторов,  зачем тогда учителя с васшим образованием в начальной школе работают, пускай ученики старших классов учат, а уж как пойдут к предметникам там уже и переучатся если не так учили?
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2014, 13:37:05 13:37 от Ingrid »

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
во многих гос. учреждениях образованные мастера и тренеры   катают учебные группы на подобных лошадях, у которых и проблемы есть по здоровью, но их диплом почему то не помогает им прекратить эту порочную практику, наверное боятся потерять работу, которую потом в нашей стране по их специальности найти практически не возможно.

Это уже зависит от человека, хватает в нашей стране тренеров которые на больных лошадях не катают!Это так сказать у кого на что совести хватает)) Так что опять вопрос, так что ж теперь лучше вообще ничему не учится и не знать, а приводить такие примеры типа: "вон сосед и так зарабатывает а я что хуже что ли?". Мне кажется совершенствование - одно из основных правил в любой профессии
учится надо, но искусственно на законодательном уровне надвязывать прокатчики дипломированных инструкторов не нужно, на рынок должный выйти и дипломированный инструктор и умелец самоучка, и наниматель сам решит кого ему выбрать, финансовая сторона сами понимаете на чьей стороне.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Противники грамотных инструкторов,  зачем тогда учителя с васшим образованием в начальной школе работают, пускай ученики старших классов учат, а уж как пойдут к предметникам там уже и переучатся если не так учили?
у меня на конюшне прокат упряжек, приглашаю инструктора с высшим образованием разрядом по конному спорту , вести обучение запряжке лошадей и дальнейшему обучению грамотной экипажной езде, зарплата очень высокая)))) Ауууууу
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
учится надо, но искусственно на законодательном уровне надвязывать прокатчики дипломированных инструкторов не нужно, на рынок должный выйти и дипломированный инструктор и умелец самоучка, и наниматель сам решит кого ему выбрать, финансовая сторона сами понимаете на чьей стороне.
Хорошо что в школах у нас по другому, а то представляете что с детьми бы было после таких занятий, лошади это развлечение взрослых людей, к ним конечно можно отнестись как хочешь, а главное с выгодой для себя, получается так)

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
у меня на конюшне прокат упряжек, приглашаю инструктора с высшим образованием разрядом по конному спорту , вести обучение запряжке лошадей и дальнейшему обучению грамотной экипажной езде, зарплата очень высокая)))) Ауууууу
Если вас интересует вариант выхода из данной ситуации, то можете обратиться в личку (хотя конечно странно что вы не знаете ответа. Видимо и правда в нашей стране слабо преподают...

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Это уже зависит от человека, хватает в нашей стране тренеров которые на больных лошадях не катают!Это так сказать у кого на что совести хватает)) Так что опять вопрос, так что ж теперь лучше вообще ничему не учится и не знать, а приводить такие примеры типа: "вон сосед и так зарабатывает а я что хуже что ли?".

Зачем в крайности бросаться? ИМХО обрисую прогноз развития событий...
Предположим вводим сертификацию, приравниваем прокат к оказанию спортивно-оздоровительных услуг, автоматом на инструктора проката распространяется нормативка Минспорта по тренерскому образованию (высшее вроде, 5 лет), которое получается в одном единственном учебном заведении в РБ (или где то еще).
То есть с качеством кадров вопрос решили. А с количеством?
Хватит ли на все конюшни, смогут ли обеспечить конюшни уровень зарплат (а зарплаты конечно же от доходов самой конюшни).
те конюшни, кому тренеров не хватило закрываем, лошадей куда отправить если не закрываем, за какие деньги кормить лошадок если оставляем, на какие услуги перепрофилировать? Забираем у большого количества частников допдоход, их подработка прокатом на личной лошадке 1-2 часа за выходные, которым они компенсировали содержание собственной лошади. Собственных доходов на содержание лошади у них не хватает, как результат частники с не высоким уровнем дохода вынуждаются уходить в тень или продавать лошадь.
То есть за короткое время с рынка услуг проката убирается больше 50% мелких конюшен и 80% частников. Ответная реакция рынка, это поднятие цены на услугу в связи с полным отсутствием конкуренции.

Но главное, лошадям мелких конюшен и частников от этого легче не станет.

Противники грамотных инструкторов,  зачем тогда учителя с васшим образованием в начальной школе работают,  ...
Грамотный инструктор и инструктор с дипломом это разные люди.
кстати в средней специальной школе преподавать может специалист без педагогического образования. Оно уже не требуется. Парадокс :)
Верховая езда это дополнительный навык, а не базовый, как умение читать, писать и знать математику на уровне таблицы умножения.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2014, 13:57:30 13:57 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
у меня на конюшне прокат упряжек, приглашаю инструктора с высшим образованием разрядом по конному спорту , вести обучение запряжке лошадей и дальнейшему обучению грамотной экипажной езде, зарплата очень высокая)))) Ауууууу
Если вас интересует вариант выхода из данной ситуации, то можете обратиться в личку (хотя конечно странно что вы не знаете ответа. Видимо и правда в нашей стране слабо преподают...
в личку не надо, я ничего не от кого не скрываю, если Вы предлагаете пригласить инструктора из России или Европы, то это не вариант, мы просто разоримся) С удовольствием послушал Ваш совет
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ingrid

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Цитата: Антон
в личку не надо, я ничего не от кого не скрываю, если Вы предлагаете пригласить инструктора из России или Европы, то это не вариант, мы просто разоримся) С удовольствием послушал Ваш совет
В личку потому что не по теме и опять забанят наверное)) А по поводу совета так я вам его еще не давала, вы сами задали вопрос и сами на него и ответили))) У меня правда был другой вариант развития событий, но если вы настаиваете пускай будет из европы))